Светлана Агуреева, стилист:

Визуально мне очень нравится. Просто и лаконично, без лишних деталей. Сочетание чёрного и белого — одно из моих любимых цветовых решений. Мне нравится, что по сравнению с экипировкой прошлых лет эти костюмы выглядят не такими массивными и куда более современными. Космонавты в них напоминают супергероев американских фильмов. Это и не мудрено, поскольку внешний вид скафандра придумал голливудский дизайнер костюмов Хосе Фернандес, работавший над фильмами “Первый мститель: Противостояние” (Captain America: Civil War) и “Бэтмен против Супермена: На заре справедливости”. С технической точки зрения, возможно, здесь будет что сказать дизайнерам эстонского бренда высокотехнологичной одежды Spektеr.

Роксана Спектер, дизайнер, глава компании Spekter Technologies :

Стоит отметить, что скафандры делятся на две группы: костюмы для внекорабельной деятельности EV и костюмы для пребывания внутри космического корабля IVA. Основные задачи костюмов IVA: защита команды в случае разгерметизации кабины космического корабля, выравнивание давления, звуковая защита, огнеупорность, охлаждение тела, система связи.

Самые современные костюмы для внутрикорабельного пребывания разрабатывают две компании: Boeing и SpaceX в рамках финансирования NASA коммерческих космических программ.

Boeing пошел по классическому пути, когда костюм создается из принципа функциональности, а не формы. Как результат — эстетическая сторона вопроса хромает. У Boeing получился привычный нам образ шарообразного скафандра с трубками.

SpaceX же пошел по иному пути. Создатель и главный инженер SpaceX Илон Маск в одном из своих давних интервью заявил, что космический костюм должен не только работать, но и выглядеть круто, чтобы обычные люди могли представить себя в нем. Важно было думать о будущих клиентах, человек должен ощущать, что он — часть будущего.

К разработке костюма был привлечен Хосе Фернандес из компании Ironhead Studio. Эта компания работала над костюмами для музыкальной группы Daft Punk, фильмов G.I. Joe, Marvel и многих других. Они после долгих месяцев работы представили дизайн костюма, а потом инженеры сделали его практичным для космоса. Костюмы были разработаны в том же здании, где собирают ракеты SpaceX. Как получился не просто космический костюм, а предмет массовой культуры. Чего стоит уже культовое фото манекена в костюме SpaceX за рулем покидающего орбиту земли Tesla Roadster.

Образ космонавтов SpaceX вполне соответствует стилистике 2020 года. Минимализм и смешение формального и спортивного стилей. Упор на удобство и практичность. Все это мы видим в новых костюмах. Несомненно, такой образ мог бы быть представлен на модном показе и не обязательно в категории haute couture, но как пример повседневной моды —вполне. Отличная геометрия и продуманная цветовая палитра. Шлем, погоны, перчатки и, конечно же, сапоги — на все это смотришь и думаешь: “Да, такой космос нам нужен”.

Есть безошибочный тест на удачный дизайн: можете ли вы представить себя, занимающимся сексом в данном образе? Если да, значит в стиле есть жизнь. В этой космической моде жизнь есть без сомнения.

Новый костюм не только выглядит минималистично, изящно и сексуально, он еще и технологичен. Костюм является частью экосистемы космического корабля Dragon. Когда астронавт ложится в кресло, он подключает костюм к сиденью, сиденье начинает обеспечивать костюм воздухом для охлаждения, также оно отвечает за подачу газа, если нужно выровнять давление, обеспечивает космонавтов коммуникацией и авионикой.

После успешного вывода экипажа на орбиту и стыковки космического корабля Dragon с МКС, эти костюмы перешли из разряда идеи и экспериментальных образцов — в разряд исторической вехи. Мы имеем дело с беспрецедентным событием, когда массовая культура в лице любимых нам персонажей из кинематографа и музыки влияет на космическую программу человечества. Загадки космоса становятся модными и сексуальными, а значит скоро мы будем там.

В 2019 году молодой эстонский бренд Spekter Technologies завоевал бронзу на международном конкурсе International Design Awards (IDA) со своей первой коллекцией одежды, вдохновленной идеей колонизации Марса. Для производства одежды бренд Spekter Technologies
умные ткани, невидимые магнитные замки, трансформирующиеся и флюоресцентные детали и интегрированный в изделия виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта.
Поделиться
Комментарии