Отвечая на вопрос ведущих, как понять, подвергается ли ребенок сексуальному насилию, Лилия Ткач отметила, что прежде всего нужно обращать внимание на его поведение. “Если ребенок раньше был очень общительный и активный и вдруг стал очень молчаливый, погруженный в себя. Или, наоборот, ребенок был спокойный, тихий, а стал очень гиперактивный, очень стал привлекать к себе внимание каким-то кричащим, неподобающим поведением”.

“Еще одна вещь, которая может насторожить — это когда дети имитируют какие-то действия сексуального характера, — говорит Лилия Ткач. — Откуда они могут владеть этой информацией? Либо они это где-то видели — в интернете и так далее, либо кто-то с ними совершал такие действия. Это также может насторожить. Мы называем это “неподобающее сексуальное поведение”.

По словам Лилии Ткач, и мировая, и эстонская статистика говорят о том, что чаще всего насильником становится человек, которому ребенок доверяет, это может быть не только отец или отчим, но и дядя, тренер, вожатый в пионерском лагере. А самое страшное, что люди предпочитают молчать об этом:

“В прошлом году в “Доме детей” у нас было 245 обращений, и из них только 42 русскоязычные. То есть, у русскоязычных людей либо эта тема табуирована, либо они стесняются даже подозревать”, — говорит главный специалист “Дома детей”. По словам Лилии Ткач, разговор со спецалистами может помочь не только, если подозрения обоснованы, но даже если в действительности ничего угрожающего ребенку не происходит — как минимум уйдет напряжение, возникшее из-за подозрений, и семья сможет спокойно жить дальше.

“Дом детей” (Lastemaja) — это государственная услуга, она существует с 2018 года и предполагает всестороннюю поддержку детей, в отношении которых, возможно, совершаются действия сексуального характера. Основная цель “Дома детей” — поддержать ребенка во время проведения следствия, модель этой услуги, позаимствованная из Исландии, предполагает, что все следственные действия в отношении случаев ненадлежащего сексуального обращения с детьми проводятся под одной крышей, в дружественной для ребенка обстановке, чтобы как можно меньше ретравматизировать его.

Полностью посмотреть выпуск ток-шоу “Своя правда” на тему “Идет охота на детей” можно в записи:

Поделиться
Комментарии