Мы поделимся с вами вкусным рецептом, который вы могли бы предложить своей семье на ужин в выходной день, а любимое вино по доступной цене вы сможете выбрать, собирая продуктовую корзину в магазине.

Голубые мидии – это совершенно простое, но в то же время и достаточно изысканное блюдо, в котором соус из белого вина еще больше усиливает чудесный вкус морепродуктов.

Шелковистый и мягкий бульон идеально подходит для обмакивания в него хрустящей булки и поедания ее с мидиями.

Умный любитель вина уже сделал себе пометку, что с 9 по 13 марта в магазинах Maxima пройдут Дни вина. А если уж отправляться на Дни вина, то среди широкого выбора товаров для дома Maxima также можно выбрать новые бокалы для вина, штопоры и много других интересных товаров, которые пригодятся при подаче вина.


Ингредиенты

1 кг голубых мидий (свежих)
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. сливочного масла
2 дл сухого белого вина
2 дл воды
4 дл 35 % сливок
соль, черный перец
свежая нарезанная петрушка

Приготовление
Тщательно вымойте мидии под проточной водой. Убедитесь, что все мидии закрыты, и выбросьте те мидии, которые открыты и не закрываются, если по ним постучать ножом.

Измельчите чеснок и лук. Разогрейте масло в сковороде и обжарьте чеснок и лук до прозрачности. Затем перелейте смесь из сковороды в большую кастрюлю. Добавьте вино и доведите до кипения. Когда вино нагреется, добавьте в кастрюлю мидии и готовьте под крышкой около 6 минут, пока они не откроются.

Достаньте мидии из бульона и проверьте их – выбросьте те, которые не открылись.

Долейте в кастрюлю воду и сливки и варите без крышки около 5 минут. Приправьте бульон солью и перцем, добавьте нарезанную петрушку.

Положите мидии обратно в бульон и наслаждайтесь!

Покупайте с умом! В Maxima вас ждут неизменно низкие цены и еженедельные специальные предложения: от свежих фруктов и овощей до мяса и морепродуктов.

А прежде чем отправиться в магазин, ознакомьтесь с еженедельными специальными предложениями в нашем издании для клиентов.

Поделиться
Комментарии