Я навещаю новоиспеченных родителей у них дома, в одной из столичных высоток-новостроек, откуда из огромного окна гостиной видны зеркальные стены других зданий. Мариан, смелая и любопытная девочка, встречает меня вместе со своими отцами. В их доме проживает и большущий белый 13-летний кот по кличке Яссь. Размерами этот кот больше, чем Мариан.

Фреду и Арго по 38 лет, вместе они живут уже 14 лет. Между ними подписан договор о сожительстве – Фред указывает на праздничное фото с этого события, красующееся на полке.

Мариан, одетая в розовое платье и с двумя косичками на голове, сидит на коленях у Фреда и с аппетитом ест малину и сама пьет воду из стакана, держа его двумя маленькими ручками. Тем временем Фред начисто вытирает перепачканное ягодами личико девочки.

Шесть лет мечтаний

„Желание стать родителями возникло как-то естественно. Понемногу оно проклевывалось и прорастало. Мы хотели стать родителями, хотели, чтобы ребенок рос в нашей семье. У нас не было сомнений в том, подходим ли мы для этой роли. Мы скорее задавались вопросом, возможно ли это, и если да, то каким образом. Мы даже обсуждали возможность завести детей вместе со знакомой лесбийской парой, но дальше этой идеи дело не пошло“, – говорит Арго.

„Да, это мы начали мечтать об этом шесть лет назад. Тогда мы жили в Риге. И поначалу нам было известно только о варианте усыновления. Мы никогда не слышали о замещающей опеке или о том, что однополые пары тоже могут стать попечительской семьей для ребенка. Раньше было так, что люди сначала женились, а потом у них рождался ребенок. Потом наступило время, когда сначала появлялся ребенок, а уже потом люди оформляли брак. А мы очень и очень хотели ребенка, – говорит Фред. – А ведь многие из моих знакомых одиноких гетеросексуальных женщин в возрасте за 40 до сих пор не знают, что такое попечительская семья или что одинокие люди также подходят в качестве приемных родителей“.

От гей-пары до попечительской семьи – почему бы и нет?

„Один мой знакомый посоветовал нам взвесить возможность стать попечительской семьей, подумать о такой возможности стать родителями. В итоге мы наконец и попали на прием к Аасе Рохтла, главному специалисту отдела благополучия детей Департамента социального страхования», - вспоминает Фред.

„До этого мы немного опасались того, как там отнесутся к нам как к будущим родителям“, – признается Арго. Он продолжает: „Но прием был дружелюбным и понимающим выше всяких ожиданий! Ааса ознакомила нас с имеющимися возможностями и объяснила, что может пойти хорошо, а что – плохо“.

„Она действительно поделилась большим количеством информации и была очень реалистичной в своих прогнозах. И что очень важно – она дала нам понять, что это для ребенка выбирают семью, а не ребенка – для семьи“, – добавляет Фред.

„После прохождения подготовительного тренинга PRIDE для будущих приемных родителей мы сообщили департаменту, что хотели бы стать домом для девочки в возрасте от 0 до 2 лет. Почему для девочки? Потому что, когда мы сами были маленькими мальчиками, мы были так называемыми „маменькиными сынками“. А девочки, на мой взгляд, зачастую – больше „папины дочки“. Ни у кого из нас нет биологических детей, так сказать, из прошлых жизней, мы редко общаемся с маленькими детьми. И для себя мы поняли, что воспитать одного ребенка – это уже достаточно большой вызов для нас, поэтому мы хотели, чтобы ребенок был физически и психически здоров“, – делится со мной Фред.

Телефонный звонок как подарок на день рождения

„Мариан была для меня как подарок на день рождения – нам позвонили на следующий день после моего дня рождения и сказали, что одной маленькой девочке нужен дом, и спросили, готовы ли мы приехать и встретиться со специалистами по защите детей местного самоуправления, которое являлось опекуном девочки. Конечно, мы согласились“, – вспоминает Арго.

„У нас была большая „аудиенция“ в местном самоуправлении, и все были очень взволнованы“, – улыбается Фред.

„Я был готов к тому, что о нас будут много спрашивать, но вместо этого с нами поделились информацией о Мариан, которая тогда не присутствовала на встрече“, – добавляет Арго.

„Мы узнали, что родители Мариан были не в состоянии ее воспитывать. Политика эстонского государства заключается в том, чтобы давать биологическим родителям время и новые шансы. Так не бывает, чтобы мама или папа несколько раз повели себя не лучшим образом, и потом у них забрали ребенка. Нет. Эту семью поддерживали и пытались ей помочь, ребенка несколько раз разлучали и возвращали в семью, но родители Мариан не могли понять сути проблемы, не говоря уже о том, чтобы взять себя в руки. Вот так, наконец, и начались поиски новой семьи для Мариан“, – тактично объясняет Фред и целует Мариан в щеку.

Первая встреча

Встреча Фреда и Арго с Мариан произошла уже через пару дней в приюте. „Мы купили плюшевую игрушку и пошли встретиться с ней уже по-настоящему. Это было очень волнующее чувство. Всегда же есть страх того, как отреагирует ребенок, не так ли? А что, если она сделает выбор не в нашу пользу?“, – вспоминает Фред.

„Первая встреча – это очень важный момент. Мы смогли немного погулять с ней на улице. Я помню, что Мариан точно соответствовала моему представлению о ней, и дома Фред сказал мне, что чувствовал то же самое“, – говорит Арго.

„Позже мы узнали, что Мариан была радостной и хорошо спала после встречи с нами. Нам и самим показалось, что между нами возникла связь. Все это нас воодушевило“, — добавляет Фред.

„Некоторое временя спустя Мариан впервые приехала навестить нас дома. Воспитатели красиво одели ее, и вообще это был очень особенный день. Мы поставили для нее раскладную кровать для дневного сна – она еще не осталась с нами насовсем. Давления, чтобы мы поскорее стали приемными родителями никакого не было“, – говорит Фред.

А уже через четыре дня Мариан и на самом деле переехала жить к Фреду и Арго. „Мы первыми из нашей тренинговой группы PRIDE обзавелись ребенком“, – радуются мужчины.

Друзья и родственники

„Мы еще прошлой осенью сообщили своим родственникам, что у нас есть план стать родителями в попечительской семье. В тот момент никто из нас не знал, сколько времени займет этот процесс и когда ребенок появится в нашей семье, но все были очень рады, особенно моя мама, которая всегда хотела внуков и для которой Мариан теперь – первая внучка“, – вспоминает Фред.

„Я поделился этой новостью со своей сестрой, которая тоже была очень рада“, – говорит Арго. „Но иногда друзья все же спрашивали, зачем мы это делаем и чего нам не хватает, а также предлагали привести своих детей и подержать их у нас пару дней, чтобы мы поняли, что это значит“, – улыбается он.

Первые три месяца

Когда Мариан переехала в семью, Арго взял три месяца оплачиваемого родительского отпуска, чтобы посвятить себя ребенку. А Фред работает сам на себя, что позволяет свободно планировать свой график.

„Первые недели после приезда Мариан были все-таки трудными – нас утомляло то, что мы все время были начеку“, – признается Арго. „В моем воображении отцовство было хуже того, каким оказалось в реальности. Многие предупреждали, что это будет сложно. Я и думал, что все будет намного интенсивнее“, – рассказывает Фред.

„Что мне очень нравится в Мариан, так это то, что она пришла к нам с такими хорошими жизненными навыками: она может справиться со многими вещами сама и ведет себя хорошо. Мой брат, который много общался с детьми, сказал, увидев ее, что Мариан способна делать то, чего и многие пятилетние дети еще не умеют“, – добавляет Фред.

Новоиспеченные родители еще не звали гостей на „наведы“ – традиционный праздник в честь рождения ребенка в семье. „Теперь мы начнем приглашать друзей в гости поочередно, парами, а не всех сразу, чтобы не утомлять и не пугать ребенка“, – строят планы мужчины.

Сейчас Арго снова выходит на работу, а Мариан начнет ходить в детский сад, чтобы играть с другими детьми. „Ей очень нравится общаться с детьми, и на игровой площадке она всегда ищет общения“, – говорит Фред.

В поощрение другим

„Мы не скрываем, что мы гей-пара – это знают и на работе, мы бываем друг у друга на рабочих мероприятиях. Мы не скрывали наших отношений и при подаче заявления на попечительскую семью. Теперь об этом знают и воспитатели детского сада, куда ходит Мариан, так как мы ходили поговорить с ними“, – говорит Фред, который призывает всех, кто интересуется темой приемного родительства, изучить возможности стать именно попечительской семьей.

В настоящее время около 800 детей в Эстонии растут на замещающем попечении в учреждениях, т. е. в семейных домах и замещающих домах (ранее известных как „детские дома“). Около 150 детей растут в попечительских семьях, но потребность в таких семьях гораздо больше. Многие дети находятся в ожидании такой семьи.

„Это было неожиданно дружелюбное и беспрепятственное путешествие“, – хвалит он существующую систему и добавляет: „На самом деле существует очень много ограничивающих мифов. Вскоре мы поняли, что вы сами и ваше жилье не должны быть идеальными или немедленно готовыми к появлению ребенка. Достаточно того, что вы сами готовы подстраиваться и меняться. Я рекомендую быть открытым и честным с самого начала при общении с департаментом. Многие наши друзья были удивлены, что у нас появился ребенок так быстро –- менее чем за год!“.

„И мы не одиноки в своем родительстве. Государство назначило нам контактное лицо-помощника семьи, к которому можно обращаться с вопросами. Также есть дополнительные тренинги и группа поддержки. Мы чувствуем, что система нас поддерживает“, – говорит Арго.

Я замечаю, что Фред смотрит на часы – шесть вечера, Мариан пора ужинать. В восемь часов девочка укладывается спать. Распорядок дня очень важен для маленького ребенка, я откланиваюсь и желаю родителям терпения и всего самого наилучшего.

*Имена изменены

ТЕРМИНЫ

Замещающее попечение – забота о ребенке за пределами его родной семьи в течение краткосрочного или длительного периода. Существует три формы замещающего попечения: усыновление, опека (опекунство) и услуга замещающего попечения. Последняя, в свою очередь, делится на три вида: семейная услуга замещающего попечения в попечительской семье и учрежденческая услуга замещающего попечения в семейном доме и замещающем доме. Наилучшей средой для развития и роста ребенка является семья.

Приемная семья – общий термин, описывающий семью, в которой воспитывается ребенок и которая не включает биологических родителей ребенка или лица, состоящего в браке с биологическим родителем.

Усыновление – в результате усыновления между усыновителем и усыновляемым возникают права и обязанности родителя и ребенка, как и в биологической семье. Усыновляющая семья берет на себя пожизненную обязанность безоговорочно заботиться о ребенке. Усыновить можно только несовершеннолетнего, родители которого умерли или полностью лишены права попечительства либо дали согласие на усыновление.

Опекун – законный представитель ребенка, который обязан заботиться о воспитании и содержании ребенка. Опекуну принадлежит как право попечения над личностью, так и право попечительства над имуществом ребенка. Назначение опеки производится в судебном порядке. Опекуном часто являются родственники ребенка, но это также может быть посторонняя семья или местное самоуправление.

Попечительская семья – семья, воспитывающая в своей семье ребенка, рожденного от других родителей, на короткий или длительный срок в сотрудничестве с местным самоуправлением, выступающим в качестве законного представителя ребенка. Семья не выступает опекуном и не усыновила ребенка. Семья подготовлена к тому, чтобы обеспечить надлежащий уход, при этом семья получает материальную и нематериальную поддержку.

Замещающий дом и семейный дом – место жительства ребенка (ранее известное как „детский дом“), где о нем заботятся либо воспитатели, работающие посменно (замещающий дом), либо родители семьи (семейный дом).

Более подробную информацию о замещающем попечении и приемном родительстве можно найти на сайте www.hoolduspere.ee.

Вопросы можно задать по телефону 65 51 666 или по адресу asendushooldus@sotsiaalkindlustusamet.ee.



Поделиться
Комментарии