Первая рекомендация эксперта — купите специи. Они не только придадут блюду пикантный вкус, но и помогут сократить потребление соли и сахара. Какие выбрать? Универсальные, которые нравятся всем — перец, чеснок, горчица, сушеные травы.

„Густой несладкий греческий йогурт — отличная замена сметане и майонезу. Не пренебрегайте замороженными продуктами, их можно, не размораживая, быстро кинуть на сковороду или запечь“, — говорит эксперт.

Чтобы под рукой всегда был белок, держите в морозилке креветки, рыбу, можно курицу. Замороженные продукты с добавлением соусов лучше не брать.

Сэкономить время помогут овощные заготовки, хранить можно также в виде заморозки. Огурцы, морковь, сладкий перец, сельдерей, брокколи — все это полезно и вкусно.

Зелень можно замораживать или держать в холодильнике в стакане с водой, накрыв сверху обычным пакетом.

Чтобы убрать из блюда излишки масла при жарке, жарьте на пергаменте или специальных салфетках. Совет — не лейте масло непосредственно на сковороду. Размажьте его по поверхности сковороды с помощью силиконовой кисточки. Так вы используете минимум масла.

Сливочное масло замените на творожный сыр. Его можно использовать для приготовления бутербродов.

Хотите сладкий десерт? Приготовьте фрукты и приправьте их взбитыми сливками. Да, калорийность блюда немного увеличится, но это все равно меньше, чем калорийность полноценного десерта.

Поделиться
Комментарии