Оказывается к счастью тоже привыкают. Привычка убивает любовь, окрашивает жизнь в серые тона, лишает нас радости и счастья. Но без нее мы не смогли бы жить вообще, пишет MyJane.ru.

Привычка — символ стабильности

“Привычка свыше нам дана: замена счастию она”, — писал А. С. Пушкин. Очевидно имея в виду отношения между стариками Лариными, которые постепенно из любви превратились в привычку. Впрочем, Александр Сергеевич вполне одобрительно относился к таким патриархальным отношениям, которые по сути своей были близкими и теплыми. То есть такими, о каких он и сам отчасти мечтал, перебравшись с Натальей Николаевной в деревню, подальше от балов и светских сплетен.

Многие из нас бояться привычки в отношениях как огня. Ведь она убивает новизну, страсть, интерес друг к другу. Но в жизни без привычки трудно, на ней построено большинство наших ежедневных дел и операций. Мы тратили бы массу сил, энергии и времени на самые простые дела, не будь у нас привычек. В какой-то степени они облегчают нашу жизнь, делают ее в определенном смысле стабильной и безопасной.

Привычки в отношениях тоже не так уж и плохи. Мы знаем, чего ждать от той или иной ситуации, как поведет себя близкий человек, как мы сами отреагируем на то или иное событие. Без неожиданностей. То есть, живя долго друг с другом, мы можем прогнозировать возможное развитие событий и порой предупреждаем обострения и неприятности.

Хорошие привычки, например, украшают нашу жизнь. Привычка целовать друг друга перед тем, как выйти из дома, привычка расспрашивать о прожитом дне вечером, привычка заботиться друг о друге, помогать в решении трудных задач, делать подарки, советовать — все это создает в нашей семье особый мир, теплую семейную обстановку, которая помогает нам расслабиться после тяжелого трудового дня, чувствовать себя увереннее и спокойнее. Собственно, именно для этого и нужна человеку семья.

Но даже такая обстановка со временем становится привычной и вызывает у нас скуку и связанное с этим равнодушие. Мы начинаем воспринимать эту семейную теплоту как данность, как должное. Не задумываемся над тем, что нужно быть благодарным за то, что кто-то о нас заботится. Мы привыкаем к хорошему и не воспринимаем его в качестве хорошего. Нам хочется каких-то других, острых, необычных ощущений. И мы начинаем искать их на стороне.

Привычка — враг счастья

Как достижение вершины становится обыденным, когда ты стоишь наверху, так и любое событие в жизни, любые отношения, достигнув определенного уровня, становятся привычными, будто покрываются пылью ординарности. Получив удовлетворение от них один-два раза, мы как наркоманы, требуем новой дозы впечатлений.

Привычка в отношениях, которая лишена глубокой любви и привязанности в конечном итоге приводит к
• скуке. Людям не о чем говорить, им скучно друг с другом;
• безразличию. Они не интересуются жизнью друг друга, хотя формально и могут спрашивать об этом;
• обособленности. Каждый замыкается в своем мирке, отгораживается, старается проводить время отдельно;
• отсутствию общения. Общение носит формальный характер. Люди говорят только о хозяйственных делах.

Если наступает такой семейный Армагеддон, счастьем это назвать никак не поворачивается язык, это ПРИВЫЧКА. Привычка без любви. Что может быть страшнее таких отношений? Впрочем, некоторые люди живут так всю жизнь. Лично мне такая семья не по душе. А вам?

Как спастись от привычки?

Профессор психологии Корнеллского университета Томас Джилович (Thomas Gilovich) доказал, что привычка снижает уровень счастья, но повысить его можно с помощью приобретения новых привычек или с помощью достижения новых “высот”. Ведь прилив счастья человек способен испытывать не только от взаимной любви, удачной покупки, достижения успеха, но и от путешествий, созерцания прекрасного, творческой деятельности.

Причем, если привыкание к покупке происходит очень быстро, то впечатления от путешествия или интересного общения с необычными людьми остается с человеком надолго. Еще больше эмоций и радости доставляют нам какие-то совместные занятия с элементами испытаний, приключений или приобретения новых навыков. Любой экстремальный опыт — это своеобразный запас счастья, которым мы напитываемся впрок и долгое время после того он снабжает нас радостью.

Профессор советует испытывать счастье не от приобретений, а от приключений. Создавайте условия для получения новых впечатлений, не сидите перед телевизором или компьютером, лучше выйдите из дому и пройдитесь по улице. А еще лучше купите билет и отправьтесь подальше от дома. Чем чаще мы устраиваем себе импульсные, спонтанные приключения, тем разнообразнее и полнее становится наша жизнь, даже если в нее пробралась привычка.

Новая хорошая привычка каждый день

Есть еще один способ избежать привычки в жизни, это приобретение новых привычек. Бретт Блюменталь (эксперт по здоровому образу жизни, автор мотивационных бестселлеров) написала об этом прекрасную книгу под названием “Одна привычка в неделю”. Она предлагает постоянно работать над собой, приобретая каждую неделю новую хорошую привычку.

Помните пословицу: “Посеешь действие — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу”. В зависимости от того, какая привычка тобой приобретена, такова и судьба будет.

Что это могут быть за привычки?

Например, привычка работать руками. “Тот, кто работает руками, — рабочий. Тот, кто работает руками и головой, — мастер. Тот, кто работает руками, головой и сердцем, — художник”. (Франциск Ассизский) Люди, умеющие что-то делать руками, этими своими руками создают для себя счастье, улучшают свое психическое состояние, добавляют в жизнь радость. Это может быть все, что угодно: вязание, шитье, вышивание, макраме, кулинария, уход за растениями. Все, чего касаются ваши руки, неизбежно касается и ваше сердце.

Еще одна прекрасная привычка — благодарить. Говорить спасибо всем и каждому, даже утреннему лучу солнца, проникнувшему через окно в ваш дом.

• Привычка улыбаться.
• Привычка говорить и думать о людях только хорошее.
• Привычка делать что-то полезное, доброе каждый день.
• Привычка замечать что-то необычное в обычных вещах.

А также привычки:
• прекращать споры;
• побеждать усталость;
• расширять сознание;
• держать дела и дом в порядке;
• находить время на себя;
• слушать тишину;
• радоваться своим достижениям;
• творить и быть примером для других.

Жить — это большая радость и большая работа, в первую очередь над собой. Чтобы любовь и жизнь не превратились в привычку, не теряйте эмоциональный контакт с любимым человеком и самим собой. Постоянно держите себя в тонусе интереса к каждому новому дню. Помните, главная привычка — это любить друг друга и любить жизнь.

Поделиться
Комментарии