“Люди изменяют по множеству причин — потому что им скучно, хочется сексуального разнообразия, из мести, из-за эмоциональной или сексуальной неудовлетворенности, жажды приключений и так далее, — рассказал The Daily Mail Дэвид Басс (David Buss) из Университета штата Техас, автор книги “Эволюция желания: стратегии спаривания у людей”. — Причины столь же различны, как и мотивы, по которым люди вообще занимаются сексом”.

Хотя эти причины у представителей разных полов в чем-то могут совпадать, мужчины гораздо чаще женщин идут на измену по чисто сексуальным мотивам, только потому, что им хочется разнообразия, отметил Басс.

Женщины в большей степени склонны изменять из-за того, что они несчастны в отношениях с партнером. Они используют измену как выход из плохих отношений, чтобы прощупать почву, в надежде найти кого-то, кто будет лучше, чем их нынешний партнер.

Со мнением Басса согласна автор книги научно обоснованных советов о том, как найти подходящего партнера, Дуана Уэлч (Duana Welch). “Наука говорит, что в основе женской измены лежат две главные причины — одиночество и поиск лучших генов для потомства.

Первая причина вполне сознательная: женщина понимает, что одинока, и это чувство заставляет ее искать кого-то, кто даст ей любовь и поддержку, объяснила Уэлч.

Вторая причина лежит абсолютно вне сознания. Женщина инстинктивно выбирает в своем окружении наиболее красивых, с ее точки зрения, мужчин. Она не говорит себе при этом: “Вау, посмотри, этот парень выглядит лучше остальных, значит, у него хорошая иммунная система, которая передастся детям, пойду-ка я пересплю с ним”. Но тем не менее, так и происходит.

“Научные исследования показывают, что женщины склонны выбирать для секса именно хорошо выглядящих мужчин. У них действительно отличная иммунная система, помогающая выжить потомству. И женщины имеют тенденцию заниматься сексом с этими парнями в самые фертильные дни месяца, а менее подходящие для зачатия дни оставлять для постоянных партнеров”, — резюмирует Уэлч.

У мужчин и женщин различается не только мотивация неверности, но и понимание ее значения. Мужчины, в частности, считают изменой только полноценный половой акт, в то время как женщины скорее считают предательством эмоциональную связь на стороне.

“Для женщин неверность — более широкое понятие, чем для мужчин, оно включает в себя не только физиологический контакт, но и чувства”, — напомнила Уэлч.

Исследования показывают, что в ситуации измены партнера женщин больше расстраивает именно эмоциональный аспект неверности, в то время как мужчин — сама мысль, что его партнерша занималась сексом с кем-то другим.

Для мужчин измена — вопрос возможности. Шансы на супружескую неверность у счастливо и несчастливо женатых мужчин примерно равны.

Чем больше возможностей расстилается перед ним, чем больше женщин проявляет к нему сексуальный интерес, тем больше вероятность, что мужчина изменит.

Ранее ученые из Университета штата Миссури предположили, что чаще изменяют люди, которые не доверяют своему внутреннему голосу.

Поделиться
Комментарии