И их знание существенно облегчает жизнь всем. Запомнить просто, соблюдать удобно, пишет Домашний Очаг.

В понятие этикета входят всего 4 базовые вещи: культура речи, общая вежливость, аккуратный внешний вид и контроль над своими эмоциями.

Итак, каждому уважающему себя человеку стоит помнить, что:

Если вы говорите “Я приглашаю (в ресторан, кафе и т.п.), это означает, что вы платите. Вы можете сказать: “Давай сходим…”, и в этом случае каждый платит сам за себя. Если мужчина предлагает заплатить за женщину, она может согласиться. Продолжение вечера в постели в этом случае не является обязанностью женщины, что бы там на этот счет себе не думали отдельные мужчины.

Строго говоря, секс не является обязанностью женщины вообще ни в каком случае, даже если вы 50 лет как женаты друг на друге.

Никогда не ходите в гости без предупреждения. Визит без предупреждения дает хозяевам право ходить при вас по-домашнему, в тапках и бигуди и право просто не принять вас.

Никогда не выкладывайте телефон на стол в общественных местах. Это показывает, насколько скучна и уныла ваша жизнь без смс и чтения френдленты.

Тем более, не доставайте телефон на свидании.

Мужчина никогда не носит сумочку своей спутницы. Но вправе забрать пальто, чтобы отнести его в гардероб.

Если вы идете вдвоем и ваш спутник встречает знакомого, которого вы не знаете, вы тоже должны поздороваться. Представляться при этом не обязательно.

Большинство людей считают, что суши можно есть только палочками. На самом деле, мужчинам разрешено есть их руками. Азиатские супы можно пить из чашки через край, и затем вынимать гущу палочками.

Ваша обувь всегда должна быть чистой.

Долгие бессмысленные разговоры по телефону считаются невежливыми. Для “поболтать ни о чем” принято встречаться лично.

Не стоит реагировать на оскорбления, защищаться и отстаивать свою позицию. Просто улыбнитесь и оставьте невежу без ответа. Компанию, где вас задели, можно молча и спокойно покинуть. Это касается и сетевых дискуссий в Интернете.

Мужчина всегда ходит слева от женщины. Есть только два исключения: для военнослужащих в форме, поскольку они должны быть постоянно готовы отдать салют, и если вы идете со спутником вдоль грязной улицы, где брызги с дороги могут задеть вас. Во втором случае мужчина идет ближе к проезжей части, чтобы прикрыть собой даму.

Водители должны помнить, что обдать прохожих водой из лужи — крайне аморальное поведение. Снижайте скорость, если видите пешеходов на обочине. Завтра на их месте можете оказаться вы, ваша жена и ребенок.
9 тем, которые стоит хранить в тайне:

- возраст

- богатство

- семейные ссоры

- любовные интриги

- религия

- медицинские проблемы

- подарки

- успех или позор

В кино, театре или концертном зале вы должны проходить на свое место лицом к сидящим. Мужчина всегда идет первым.

Мужчина не имеет права прикасаться к женщине без ее разрешения, за исключением тех моментов, когда он помогает ей выйти из машины или перейти улицу.

Вы не обязаны отвечать на телефонные звонки, начатые с грубости. “Эй, вы там!”.

Если разговор оборвался, перезванивает тот, кто звонил.

Золотое правило использования духов — умеренность. Если вы ощущаете запах своих духов после обеда, значит всем окружающим они уже успели надоесть.

В присутствии женщины мужчины могут курить только с ее разрешения.

Независимо от того, кто вы: пожилая женщина, академик, лектор, директор компании — если вы входите в помещение с другими людьми, вы здороваетесь со всеми первым.

Уважать тайну переписки. Родители не должны читать детские письма. Недопустимо залезать в телефон или в карманы к супругу, чтобы удовлетворить свое любопытство или ревность.

Не старайтесь следовать моде. Лучше ходить в удобном и немодном, чем выглядеть пугалом в модном.

Если вас простили за ваш проступок или неловкость, никогда не возвращайтесь к этой теме снова.

Избегайте смеяться и говорить громко, тем более глядя на людей — это неприятно окружающим.

Будьте признательны и благодарите вслух всех, кто сделал вам доброе дело, независимо от его масштабов. Люди по умолчанию не обязаны учитывать ваши интересы, это их добрая воля. Цените это.

Поделиться
Комментарии