Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Аризона (США), опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

В исследовании приняли участие 70 женщин и 39 мужчин, недавно расставшихся с супругами. Их случайным образом разделили на три группы. Одну группу попросили в свободной форме описать свои самые сильные и глубокие чувства, связанные с разводом, пишет health.mail.ru.

Второй группе предложили написать “историю развода” — структурированный рассказ о своем разводе с началом, серединой и концом, кульминацией которого должно стать окончательное расставание с партнером.

Третья группа получила эмоционально нейтральное письменное задание.
Все участники занимались заданием три дня подряд по 20 минут в день. При этом исследователи состояние их физического и психического здоровья до начала эксперимента и в течение нескольких месяцев после него.

Спустя восемь месяцев после эксперимента у участников, написавших историю своего развода, отметили лучшие показатели работы сердца, чем у остальных. В частности, речь идет о таких показателях, связанных с хорошей способностью справляться со стрессом — частотой сердцебиения и колебанием сердечного ритма.

“Создание структурированного рассказа — не просто повторное переживание эмоций, а попытка осмыслить произошедшее, понять, как и почему все случилось, — позволяет справиться с этими чувствами, что в итоге идет на пользу сердечно-сосудистой системе, — пояснил один из авторов исследования Кайл Бурасса (Kyle Bourassa). — Совет ’’написать историю своего развода’’ может помочь человеку пережить тяжелые времена.

Структурированный рассказ позволяет осознать полученный опыт и двигаться дальше вместо того, чтобы без конца по кругу переживать все те же негативные эмоции”.

Ранее американские исследователи выяснили, что для женщин развод может оказаться полезнее брака.

Поделиться
Комментарии