Семья

Многим женщинам счастье кажется немыслимым без наличия “второй половинки” и детей, пишет myJane. Поэтому они стремятся поскорее найти себе партнера и завести ребенка. А потом наступает “прозрение”: отношения тяготят, из-за ребенка не сложилась карьера, не удалось найти достойную работу. Семья отнимает все свободное время, ни о чем другом думать не приходится…

Поймите, ни брак, ни дети сами по себе не решат ваши личные проблемы. Напротив, они еще добавят вам сложностей. И если вы к ним не готовы, то будете ощущать себя очень некомфортно. Прежде чем заводить семью, сначала нужно правильно расставить приоритеты: что для вас в данный момент важнее всего? Может, лучше сначала пожить “на свободе”, окончить вуз, пойти работать, чего-то достичь в жизни, а потом уже думать о браке и деторождении?

Переезд

Порой, когда у нас неприятности, нам приходит в голову мысль уехать из города или даже переехать в другую страну. Нам кажется, что тогда проблемы перестанут нас преследовать и чудесным образом, сами разрешатся.

Отнюдь! Вспомните поговорку: “Там хорошо, где нас нет”. Переехав в другое место, вы быстро столкнетесь с новыми препятствиями. Вам надо будет искать работу, жилье, заводить новых друзей. А это не всегда легкая задача.

Некоторые дамы изо всех сил мечтают о браке с иностранцем. Но при реализации такого варианта их нередко ждет разочарование — ведь в большинстве случаев такой союз напоминает покупку “кота в мешке”. Тот, кто романтически признавался в любви в письмах и по скайпу, оказывается скупердяем, или алкоголиком, или извращенцем. Либо сказывается разница в менталитете. Например, в России женщины уверены, что мужчина должен их содержать. А в некоторых других странах принято, чтобы бюджет у супругов был раздельным. Зарубежные мужья умеют считать свои деньги, и будьте готовы к тому, что ваш партнер станет экономить даже на медицинских расходах.

И наконец, самое неприятное — если вы родите от иностранца детей, то в случае развода суд может оставить ваших отпрысков с отцом, и при наихудшем раскладе вы вообще не сможете с ними видеться. Так что сами решайте, стоит ли овчинка выделки. Еще одна поговорка, которую не помешает вспомнить: “Дома и стены помогают”.

Творчество

В любом учебнике психологии написано, что творчество — это сублимация. У человека не складываются отношения с противоположным полом, он не может найти приличную работу, у него нет денег, он не может наладить контакт с окружающими — и вот он садится писать стихи, музыку, или рисует… Кстати, немало женщин, которые страдают от одиночества или нищеты, тратят время на творческие занятия.

Да, занимаясь творчеством, мы начинаем чувствовать себя лучше, недаром есть даже такая методика лечения, как арт-терапия. Но от того, что вы написали поэму, или пьесу, или картину, партнер, работа или деньги у вас не появятся — разве что вы сможете найти себе издателя или спонсора. И окружающие не станут из-за этого любить вас больше. Творчество часто становится уходом от проблем, а не способом их решения.

Здоровый образ жизни

Почему-то его очень часто принимают за панацею абсолютно от всего. Мол, будете правильно питаться, заниматься спортом, фитнесом, йогой — и будет вам счастье! Недаром столько женщин так помешаны на различных диетах и стремятся в тренажерные залы.

На самом деле все это способно изменить только наш организм, но не наше мышление и душу. Да, вы можете привести свое тело в тонус, но если у вас были, скажем, проблемы во взаимоотношениях или с финансами, то они так и останутся. Разве что вы начнете над ними серьезно работать. “В здоровом теле здоровый дух” — это всего лишь поговорка.

Психологические тренинги и семинары

“Раскрой свою женственность”, “Стань счастливой”, “Я богата и привлекательна” — создается впечатление, что, посетив тренинг со столь заманчивым названием, вы сразу найдете себя подходящего мужчину, хорошую работу, на вас так и посыплются дары судьбы.

На тренингах и семинарах для женщин учат, как общаться с противоположным полом, повышать свою самооценку, успешно строить отношения с окружающими.
Но если бы все было так просто! Очень часто после тренинга женщина начинает летать как на крыльях, и ей кажется, что жизнь вот-вот волшебным образом изменится. Увы, этого не происходит. Потому что реальные проблемы не решаются. И по прошествии какого-то времени может даже наступить депрессия.

Поверьте, никто не даст вам “волшебную пилюлю”, приняв которую, вы превратитесь в другого человека. Программа тренингов рассчитана на то, что вы будете ходить туда постоянно — то на один курс, то на другой. Очень редко такие занятия ведут действительно профессиональные психологи, чаще это самоучки, нахватавшиеся знаний “по верхам”. Они заставляют женщину поверить, что счастливой стать просто: надо только выложить энную сумму денег.

На самом деле ни один тренинг не поможет докопаться до сути ваших неурядиц. Тут требуется индивидуальное общение с хорошим специалистом, который никогда не пообещает вам за месяц “решить все ваши проблемы”. Потому что работа над собой порой занимает всю жизнь.

Поделиться
Комментарии