1. НЕ ТОТ МУЖЧИНА

Хрестоматийный пример: пока в глазах летают розовые бабочки, колени подкашиваются и забываешь дышать от счастья, некогда заметить, что принц далек от высоких стандартов (да и не принц вовсе), что он ковыряет в зубах (что и не мило вовсе) и называет бабушек у подъезда “бабандрами” (что и не смешно совсем). Отношения, которые обречены, помогают нам определить собственные границы: чего мы хотим и ожидаем от любимого мужчины, и что не готовы терпеть ни в коем случае. Важный нюанс: эту ошибку совершить хоть раз обязательно — при условии, что вы не будете вечно держаться за “неподходящего” мужчину и тешить себя напрасными надеждами на положительные изменения, пока смерть от несчастного брака не разлучит вас, пишет Домашний Очаг.

2. НЕ ТА РАБОТА/ПРОФЕССИЯ

Сколько бы тестов на профориентацию и гаданий на кофейной гуще мы ни сделали, осознание призвания или хотя бы выбор профессии — слишком сложная задача, к которой невозможно подготовиться, поэтому менять направление — нормально. Многие из нас так и понимают, чем хотят заниматься — “от обратного”, когда лечить кариес или сводить дебет с кредитом становится совсем невмоготу.

3. НЕ ТА ПОДРУГА

Заклятая подруга — это феномен, не подвластный мужскому пониманию. У них, уж если дружишь, то спросонья и в неглиже сорвешься выручать друга в 2 часа ночи из неприятностей. А у нас — “тебе очень идет это красное платье!” (и про себя — “и ты в нем на помидор похожа!”), “правда? вы с мужем летите на Сейшелы отдыхать? поздравляю!” (и под нос — “чтоб вы там крабами подавились!”). Думаете, женской дружбы не бывает? Еще как бывает! Просто прежде чем найдешь настоящую подругу (которая честно признается в свойстве платья превращать тебя в помидор) — переберешь 3-4 “заклятых” варианта. Зато уж когда найдешь — будешь беречь эту дружбу и даже прощать отдых на Сейшелах (читай: почти не завидовать).

4. НЕ ТА МЕЧТА

Неизвестно, что хуже: упорно и безрезультатно воплощать чужую мечту или воплотить свою, но понять, что напрасно старалась, и то, о чем так долго грезила, вовсе не приносит удовольствия. Придумать настоящую и при этом собственную мечту (а не цель на ближайший месяц) непросто — уж слишком сильно давит на нас окружение, опыт, родительское воспитание… Зато пока будем исполнять “не те” мечты, приобретем полезные навыки и знакомства — и к “той” мечте подойдем во всеоружии.

5. НЕ ТОТ ЦВЕТ ВОЛОС

Если вам еще не доводилось выходить из салона красоты, чувствуя себя Лилу из “Пятого элемента” или лесной нимфой с нежно-зелеными волосами, то вам повезло! И все-таки у неудачного окрашивания могут быть удачные последствия: 1) вы отбракуете непрофессионального мастера; 2) вы по-новому посмотрите на свое окружение — в зависимости от искренности и степени доброжелательности по отношению к вам, вашей прическе и вашим оскорбленным чувствам; 3) вы станете смелее (с зелеными, огненно-рыжими или сумеречно-фиолетовыми волосами приходится смотреть либо в пол, либо на людей — с вызовом). Наконец, цвет волос может показаться неудачным только на первый взгляд, а на второй — полюбиться настолько, что придется закупить краску для волос оптом.

Если очень повезет, мы совершаем эти ошибки один раз в жизни — и на этом сомнительном достижении останавливаемся. Есть и такие, которые, как грабли, преследуют нас на каждом повороте и в каждом темном закоулке, так что приходится набить не одну шишку, прежде чем научишься извлекать из них пользу.

Например, мы раз за разом…

… переоцениваем свои силы

НО это позволяет нам выходить за пределы возможностей и добиваться неожиданных успехов.

… превращаемся в сетевых маньяков

НО получаем дозу лайков, перепостов, ретвитов и комментов. Не только тешим самолюбие и поднимаем самооценку, но и узнаем свежие новости, запасаемся лайфхаками на все случаи жизни и вспоминаем старых друзей.

… упускаем интересные возможности

НО каждая упущенная возможность повышает наши шансы схватить за хвост удачу в следующий раз.

…пытаемся решать чужие проблемы

НО набираемся при этом полезного опыта и постепенно приобретаем разумную толстокожесть — умение сказать “нет” и отсутствие чувства вины при этом.

Психологи и коучи утверждают, что серьезные, цепляющие “за живое” ошибки помогают нам вырасти, улучшить свою жизнь, а заодно избавляют от страха. Мы на собственном опыте понимаем, что жизнь не закончилась даже с появлением штампа о разводе или пометки об увольнении. Мудрый герой фильма “Отель Мериголд” утверждал: “В конце концов, все будет хорошо. А если все не хорошо, то это еще не конец”.

Поделиться
Комментарии