И мужчины, и женщины подсознательно склонны понижать тон голоса, беседуя с потенциальным половым партнером, пишет health.mail.ru.

Результаты исследования, проведенного психологами из Вроцлавского (Польша) и Сассексского (Великобритания) университетов, опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи записали голоса участников двух реальных блиц-свиданий, получив предварительно на то у них разрешение. В общей сложности были записаны голоса 30 мужчин и женщин гетеросексуальной ориентации в возрасте от 20 до 40 лет.

Свидания проходили следующим образом: женщины сидели, а мужчины переходили от одной потенциальной партнерши к другой.

По итогам каждого разговора тет-а-тет оба участника отмечали в общедоступной анкете, готовы ли они продолжать отношения с этим человеком, ставя галочку напротив слов “да” или “нет”. Таким образом, каждый участник, вступая в беседу с новым человеком, видел, насколько он или она востребованы, то есть сколько галочек стоит напротив “да” или “нет”.

Прослушивая записи голосов и сравнивая их с количеством “баллов привлекательности”, набранных тем или иным участником, ученые выделили несколько повторяющихся сценариев. Во-первых, если женщина им понравилась, и они готовы после завершения беседы поставить галочку в графе “да”, мужчины начинают говорить более низким голосом.

Во-вторых, к удивлению исследователей, точно так же поступают и женщины, но не всегда. Предыдущие исследования показали, что, стараясь сексуально привлечь мужчину, женщины начинают говорить более высоким голосом. Но в реальности это оказалось не совсем так. Участницы снижали тон голоса, благодаря чему он становился хрипловатым, разговаривая только с теми мужчинами, которые показались сексуально привлекательными другим женщинам, и которым они тоже собирались поставить “да”.

Как показал последующий опрос, мужчины в среднем действительно предпочитают женщин с более низкими голосами.

При этом участницы исследования оказались более привередливыми, чем участники — если мужчинам показались привлекательными половина женщин, то последним понравилась лишь треть мужчин.

“Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что модуляции человеческого голоса являются средством невербальной коммуникации, позволяющим добиваться от других людей, включая потенциальных половых партнеров, нужных суждений, и так или иначе влиять на их поведение”, — отмечают авторы исследования.

Поделиться
Комментарии