Подкорректируй свой профиль в соцсетях

Сейчас большинство студентов знакомятся через социальные сети. Будущие одногруппники еще перед первой встречей уже добавлены в друзья в общие чаты Facebook, ВК и Telegram, пишет lady.mail.ru.

Поэтому стоит оценить свой профиль чужими глазами и подумать: может, все-таки скрыть из общего доступа какие-то фотографии, которые могут показаться странными или чрезмерно откровенными.

Совет психолога. “Специфика возраста 18—20 лет заключается в том, что он частично все еще сохраняет черты подросткового. Человеку очень важно, какое впечатление он производит на окружающих, как выглядит, обладает ли индивидуальностью, не выделяется ли резко из общей массы, — объясняет психолог Елена Лаврова. — Поэтому важно позаботиться о самопрезентации, особенно в социальных сетях: потенциальные друзья составляют мнение о тебе заранее, изучая твой профиль”.

Выбирай друзей по интересам через приложения

Есть приложение InSearch, благодаря которому можно найти себе компанию среди студентов, в том числе и из других вузов. Работает по принципу “Я хочу…”. Например, пишешь: “Я хочу сходить в кино в пятницу на такой-то фильм”. Люди ставят лайки, если хотят присоединиться, ты выбираешь, с кем из них пойдешь, вы списываетесь на Фейсбук.

Совет психолога. “Чаще всего первокурсник — человек, который приехал учиться из другого города и оказался оторван от своих школьных приятелей. Он испытывает растерянность, хочет завести друзей и потому стремится понравиться сразу всем, — говорит Елена Лаврова. — И, значит, начинает быть слишком милым и приветливым, и это неестественное поведение отпугивает.

Чаще всего он руководствуется такой логикой: я завоюю симпатию всех этих людей (которых, кстати, на потоке гораздо больше, чем в школьном классе — не 20, а 120 человек), а потом выберу из них тех, с кем хочу дружить. Разумнее искать людей, которые разделяют твои интересы, и уже с ними налаживать контакт. Это поможет избежать пустой траты сил и разочарования, ведь те, кому ты хотел понравиться, могут оказаться людьми совсем с другой системой ценностей, которую ты не разделяешь”.

Не стесняйся просить о помощи

Проси старших товарищей, кураторов или ребят из общаги помочь с первой домашкой, проектом или каким-то другим вопросом. Это совершенно нормальное прикрытие, чтобы завязать разговор, познакомиться.

Совет психолога. “В нашей культуре люди не очень любят просить, это как будто сразу ставит тебя в слабую позицию, что не очень приятно. Поэтому обратиться с вопросом, да еще и к незнакомцу бывает трудно, — говорит Елена Лаврова. — Тем не менее это неплохой способ завести новых знакомых. Дело в том, что люди начинают испытывать чувство привязанности к тем, кому помогли хотя бы однажды.

Пусть твоя просьба будет легковыполнимой, необременительной: уточнить расписание, предложить вместе разобраться в сложном проекте, спросить, где находится столовая, узнать, как работает библиотечная система университета. Это поможет познакомиться легко и непринужденно”.

Проявляй себя

Не пытайся кого-то копировать или вести себя вызывающе, пытаясь привлечь внимание: громко разговаривать, махать руками, вычурно одеваться, если эпатаж — не твой стиль. При знакомстве расскажи о себе: у каждого человека есть какое-то увлечение, которое может показаться интересным.

Совет психолога. “Проблема в том, что малообщительному человеку сложно говорить о себе и своих интересах. Но можно использовать трюк под названием “Булавка для галстука”, — подсказывает Елена Лаврова. — Заранее подготовь какую-то деталь, которая может заинтересовать окружающих: необычный элемент одежды (оригинальная брошь или другой аксессуар), или интересная фраза о себе, вроде “я увлекаюсь древнекитайской философией”. Люди сами заведут разговор, потому что им станет интересно, где была куплена брошь и почему юная студентка увлечена такой скучной наукой”.

Найди способ отдохнуть от общения

Студенческая жизнь весьма насыщена, ты все время находишься среди людей: днем — на лекциях, вечером — например, в общежитии. Быть постоянно в толпе довольно утомительно, особенно, если никто не проявляет к тебе интереса. Не забывай находить время для уединения и отдыха, если чувствуешь, что это необходимо. Никто не обязан быть жизнерадостным, общительным оптимистом 24 часа в сутки.

Совет психолога. “Вопреки стереотипу, интроверт — это не тот человек, который не любит общаться с людьми. А тот, кто во время общения тратит слишком много энергии и сил, — объясняет Елена Лаврова. — Поэтому важно восполнять эту энергию подходящими для тебя способами”.

Может быть, поможет взбодриться прогулка по парку, листание соцсетей, чтение книги или просто любимый плейлист, играющий в наушниках.

Надеемся, наши советы помогут тебе найти новых друзей, не прилагая серьезных усилий. Тем более, по словам психолога, общение с близкими людьми всегда вдохновляет, воодушевляет и восполняет силы.

Поделиться
Комментарии