Расставание с близким человеком всегда связано с болью и грустью утраты. Любой может чувствовать себя опустошенным, неуверенным в себе и собственных силах, потерявшим смысл двигаться дальше, пишет lady.mail.ru.

Я расставалась несколько раз. Мне посчастливилось избежать реалий официального развода, но это не помешало мне во всех красках переживать потерю и крах надежд, ощущение беспомощности и разочарования.

Время — великий лекарь: боль притупляется, воспоминания о былых обидах тускнеют. Но по каким-то причинам время не так влиятельно в области наших страхов. Иногда страх перед новыми отношениями после развода может стать только сильнее. Чего же мы боимся и что можем с этим сделать?

Страх разочарования

Сразу после разрыва человек испытывает страх перед новой связью. И важно понять, что это естественно.

Если в первом браке ты столкнулась, к примеру, с изменой, то подсознательное ожидание того, что новый партнер может поступить точно так же, какое-то время будет мешать даже на уровне фантазий.

Желание уберечься от повторного стресса и боли — совершенно нормально. Но если этот страх с тобой постоянно, а с момента развода прошло больше года, и в разговоре с подругами ты бессознательно продолжаешь обесценивать всех мужчин, записывая их в категорию “изменников”, пожалуй, настал момент истины.

Как бы сложно ни было это признать, абсолютизировать отрицательные мужские качества нельзя, ведь ты не можешь со стопроцентной уверенностью прогнозировать, как и в каких ситуациях поведут себя все мужчины планеты Земля.
Навешивая ярлыки, ты защищаешь себя от болезненных переживаний, но и лишаешь себя возможности узнать кого-то. Ваши отношения с бывшим партнером строились по этой модели, но ведь у всех поступков есть свои причины. Возможно, он не был психологически зрелым мужчиной, способным хранить верность и получать удовольствие с одной женщиной.

Может, стоит перестать давать прошлому столько власти над собой? Не брать с собой в будущее чемодан проекций, а попробовать, пусть и с осторожностью, строить отношения с новым партнером.

Важно с самого начала учиться прояснять базовые моменты, такие, как допустимость измен, например. Не нужно снова слепо доверять кому-то — доверие строится на обоюдном понимании и совпадении мировоззрений.

Страх ошибки

Если ты считаешь, что ваши отношения были ошибкой, то, скорее всего, будешь воспринимать и новые в подобном свете.

Но развод или расставание — это не результат ошибки в выборе. Выходя замуж, ты наверняка строила наполеоновские планы и мечтала прожить с этим человеком долгую и счастливую жизнь.

Но не всегда что-то получается с первого раза. Возможно, развод был единственным выходом из отношений, в которых ничего не осталось, кроме боли, апатии и отчаяния. И только смелый может признать это и перестать мучить себя или других, включая детей, которые тоже несчастливы, наблюдая за разборками родителей.

Никто не застрахован от того, что новые отношения тоже могут не сложиться. Но не забывай, что у тебя уже есть опыт, учитывай его и не торопись. Дай себе время понаблюдать за развитием событий, за своими ощущениями.

Только не переборщи! Страх ошибиться может заставить тебя жить в мире постоянных сравнений нового избранника с неким отвлеченным идеалом на белом (или любом другом) коне. Помни, что лучшее — враг хорошего!

Страх, что нового партнера не примет семья

Начну с вопроса, почему ты позволяешь кому-то решать, подходит тебе этот мужчина или нет? Могут быть крайние случаи, когда новый партнер сам не слишком рад общению с твоими родственниками. Выясни причины.

Если он говорит, что любит тебя, но не принимает твоих детей (я не говорю о трудностях нахождения контакта с ними), то, возможно, твой страх вступления в отношения с ним в данном случае адекватен.

Женщина с детьми от первого брака не может быть женщиной без детей. Если твои дети или семья не принимают твоего избранника, ты должна понимать: решение оставаться с кем-то — это твое решение, но выяснить причины подобной неприязни с их стороны тоже стоит.

Не бойся говорить и не бери на себя слишком много. Вы можете обсудить все вместе с детьми и мужчиной, и в этой ситуации ты увидишь, как он справляется с трудностями. Это очень важно, ведь если вы построите новую семью, он будет выполнять роль отца (друга твоему ребенку или детям, как вы решите).

Даже если твой бывший муж участвует в жизни детей, именно новый избранник будет проживать такие ситуации с тобой и детьми каждый день. И то, как он “разруливает” щепетильные семейные вопросы, скажет о нем больше, чем слова.

Уязвимость и страх — практически всегда отголоски прошлой боли. И как бы мы ни избегали ее, нам придется принять ее как часть жизни. С ней, так же как и со страхом, не нужно бороться. Нужно понять, почему это происходит.

И, как бы ни было страшно, всегда помнить о том, что новые отношения — это новая возможность, несмотря ни на что, стать счастливой.

Поделиться
Комментарии