1. Примите как данность: люди к вам равнодушны
Да-да: окружающие заняты своими проблемами и мыслями, а до вас им нет никакого дела. А сами вы часто акцентируете внимание на проходящих мимо людях, обращаете внимание на их недостатки и в течение дня неоднократно прокручиваете эти мысли в голове? Вряд ли. Так стоит ли тратить нервы и время на мнение окружающих, которые о вас даже не вспоминают?

2. Сосредоточьтесь на себе
Что произойдет, если вы узнаете мысли окружающих о себе? Ровным счетом ничего. Вы останетесь тем же человеком, жизнь продолжит идти в том же русле… Правда, если вы возьмете общественное мнение о своей персоне за определяющее, оно будет иметь вес. Только кем станете вы? Мысли окружающих — их личное дело, никак не ваше. Так что переключите внимание на самого близкого человека. Догадались, кто это?

3. Чужая голова — потемки
Разрешите спросить: откуда вы знаете, что на самом деле о вас думают люди? Извините, но вы не маг, не телепат. Быть уверенным в мнении чужих умов о вашей персоне, как минимум, эгоистично. Как максимум, попахивает гордыней. Когда научитесь читать чужие мысли, тогда и заявляйте громко о мнении посторонних, тогда и переживайте на этот счет.

4. Место главного мирового авторитета свободно
О чем это мы? О том, что на Земле нет ни одного человека, чье бы мнение было однозначным и не вызывало вопросов. По этой причине не ищем поддержки у окружающих, не стремимся услышать их мнение в важных вопросах. Помним: всегда найдется тот, кто поддержит, и тот, кто осудит, раскритикует. Если вам так важно подкрепление собственного убеждения, заведомо лучше обратиться к тем, кто разделит взгляды.

5. Куда двигаетесь вы?
Больше других подвержен зависимости от чужого мнения тот, у кого нет целей. Представьте, как тяжело приходится человеку, который сам не знает, чего хочет. Разумеется, сбить его с толку и запутать может любой. А если мнения начнут пересекаться, воевать друг с другом? Единственный выход — знать, куда вы идете. Угождайте себе, а не окружающим. Они пусть борются со своими страстями и сомнениями. Их немало, поверьте.

6. Смените “пластинку”
Речь идет не о диске черного цвета, а об установках в вашей голове. Разумеется, сделать это по мановению волшебной палочки не получится: образ мыслей выстраивался десятилетиями. Однако попытаться стоит. В помощь вам аффирмации, развитие уверенности в себе, поиск источника силы не снаружи, а внутри личности, постановка собственных целей и т.д.

7. Примите себя таким, как вас создал Бог
Самопринятие помогает положительно относиться к себе в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах. В отличие от высокой самооценки, сравнимой с мыльным пузырем, самопринятие никуда от вас не денется. Зато позволит снизить градус неуверенности, что и порождает зависимость от общественного мнения. Что-то не нравится в себе? Измените! Но только в рамках “я делаю это для себя”.

8. Окружайте себя правильными людьми
Мы не в силах запретить другим думать о вас. Раз уж это невозможно, то пусть рядом будут любящие люди. Окружите себя теми, кто поддержит и поймет, придет на помощь, не сует нос в чужие дела, вдохновляет, не отличается бестактностью… В правильной компании гораздо легче идти по жизни, чем постоянно ждать подвоха, подножки (читай, замечаний и критики).

9. И еще один нетривиальный совет: в следующий раз, когда будете волноваться, что кто-то думает о вас плохо, вспомните: а как вы сами относитесь к этому человеку? Возможно, и ваше отношение далеко не доброжелательное, и вы, так сказать, квиты?

Зависимость от мнения окружающих сродни булыжнику на шее. Вроде, можешь вести привычную жизнь, но что-то нестерпимо мешает радоваться существованию. Скиньте цепи “коллективного разума”, не старайтесь угодить всем, и вы ощутите, настолько легка стала жизнь. Разумеется, вы затратите немало сил, но результат того стоит!

Поделиться
Комментарии