Признаюсь, когда-то тема подарков для меня была одной из самых важных. В подростковом возрасте я была парнем в юбке и не понимала, зачем что-то у кого-то просить? Это же признак слабости. Сама справлюсь, заработаю, куплю, добьюсь. А уж подарки принимать вовсе не умела: казалось, меня они обязывают к ответной услуге. Чем дороже дар, тем больше обязательств, так что предпочитала отказываться, пишет Lady.mail.ru.

Меня это не устраивало, я хотела научиться спокойно просить о помощи и принимать дары без угрызений совести. Благодаря долгой работе над собой и годам психотерапии мне удалось прийти к балансу и уравновесить чаши весов, на одной из которых лежало “Не проси никогда и ни за что, это стыдно и признак слабости, добивайся всего сама”, на другой — “Проси! Да так, чтобы дали любой ценой”. Так что предложение редактора пройти тренинг и написать о своем опыте оказалось весьма кстати. Надеялась узнать что-то новое и освежить забытое старое. Как психологу мне было интересно, чему меня могут научить.

Как выглядит тренинг

Трудности и странности ждали с самого начала. Сразу бросилось в глаза обилие ошибок и неправильно расставленных запятых в тексте. Сам сайт словно создан моим одноклассником в 97-м году: яркие кислотные цвета, буйство шрифтов, фон, от которого вытекают глаза, и растянутые картинки. Жмурясь от красоты, оплачиваю тренинг.

Сажусь слушать курс, перехожу по ссылке, и на экране появляется видео. Количество просмотров — четыре. Настораживает. Успокаиваю себя тем, что скоро со мной поделятся важными секретами! Через две минуты становится ясно: ничего хорошего меня не ждет и придется привязать себя к столу, чтобы выполнить задание редакции.

Автор тренинга говорит нескладно, использует штампы и стереотипы:
“Настоящая женщина никогда не будет требовать, она мягко попросит, и мужчины кинутся исполнять ее желание. Почему? Потому что она переполнена женской энергией. А женская энергия — это что? Юбку наденьте и узнаете!”

“Помните, что вам нельзя грузить и требовать, для мужа вы должны быть ласковой и радостной, не говорите мужчинам о своих проблемах”.

“Зарабатывание денег — это мужская обязанность, женщины созданы для домашних дел, и только так они реализуют свое предназначение”.

То есть мужчины, считает ведущая, — это неразумные существа, которых нужно вдохновлять и направлять “по-женски”. Но женщина же не нянька! Мужчина, который зарабатывает, но не знает, как потратить — это как единорог. Он встречается в мифах и легендах, а также фантазиях некоторых людей.

На заднем плане слышны звонки в скайп и телефон. Тренинг же записан на видео! Что же ты за тренер такой, если не умеешь звук на телефоне выключать? Смонтируй видео так, чтобы его было удобно смотреть. В конце концов, люди платят деньги за структурированный материал, а получают набор чужих предубеждений и очевидных идей, продираясь сквозь какофонию мессенджеров.

Три секрета получения подарков

Включаю видеоурок снова. Голос за кадром утверждает: “Даруется только то, что желает сердце”. Вот мне интересно, а как отличить желания сердца от желаний ума? Как научить сердце хотеть дом у моря, на тренинге так и не рассказали, что очень меня огорчило. Может быть, преподаватели в университете психологии забыли прочитать лекцию по этой теме? И теперь сидят на море без меня.

Следующий секрет принятия даров, по версии автора курса — умение не оценивать подарок с точки зрения полезности или ценности. И подкрепляет свои слова поговоркой про коня и его зубы. Но ведь мы с детства знаем, что это правило хорошего тона, а вовсе никакой не секрет.

Третий секрет заключается в том, что “просить нужно правильно, по-женски”. Автор курса постоянно произносит эту фразу: “по-женски”. Просить, говорить, вести себя. Но ни разу не удосуживается объяснить, каким смыслом она наделяет это понятие.

Зато приводит примеры “женского поведения”, которые больше похожи на манипуляции и шантаж: “Муж не хочет идти с вами в театр? Согласитесь с волей мужа, потом сядьте на краешек кровати и замолчите. Он сам к вам прибежит, извиняться будет, лишь бы вы снова радостной стали. Так и в театр пойдете”.

По версии ведущей, если на вас не сыплются подарки, то вы не подключены к “женской энергии”. Это заставляет меня беспокоиться. Представляю, скольких женщин эта фраза заставляет чувствовать себя неполноценными. Если муж мало зарабатывает — это вина жены. Мало женской энергии накопила, видите ли.

Борюсь с желанием все бросить и захлопнуть крышку ноутбука. Интересно, а что с мужчинами? Есть мужская энергия и она отвечает за размножение купюр в кошельке?

Возмущает и тот факт, что мужчины у автора предстают богами с неограниченными суммами на счетах, но при этом инфантильными и неспособными жить без четкого руководства со стороны. А женщины изображаются несамостоятельными прилипалами, которые тем не менее обязаны направлять партнеров на путь истинный.

Слушаю дальше. Тренер говорит, что причина, по которой женщины не просят денег у мужчин, — “хитрая скрытая мотивация для достижений профессиональных успехов и роста своего дохода”. То есть быть самостоятельной и успешной — это существенный минус, плохое, неженственное поведение. Не выдерживаю, выключаю тренинг.

Почему такие тренинги вредны

Если честно, назвать этот поток сознания тренингом язык не поворачивается. В нем не объясняются основы психологии и не разбираются причины, по которым человеку сложно просить о помощи и принимать подарки. Он не помогает найти причину проблем, а лишь маскирует ее, предлагая единственную альтернативу — притворяться слабой женщиной.

Я, как психолог, объясню, что происходит на самом деле. Эти рекомендации приглашают стать зависимым и вступить в симбиотические отношения. На языке психологии это значит, что один в паре (мужчина) будет родителем, а второй (женщина) — ребенком. Родитель решает за обоих, а у ребенка нет права голоса. Ребенку нужно быть хорошим, милым, послушным, вдохновляющим. И не только затем, чтобы ему подарили новую сумочку, а в принципе, чтобы его не бросили. Не думаю, что зависимость в отношениях — это то, чего хотят получить слушательницы подобных курсов.

Чему стоит учиться — так это умению просить и принимать, как это делают здоровые зрелые личности вне зависимости от пола. И создавать партнерские, равноправные отношения, свободные от манипуляций.

Поделиться
Комментарии