Ингредиенты для теста:

- маргарин — 500 г;

- пшеничная мука — 5 ст.;

- куриное яйцо — 1 шт.;

- столовый уксус — 2 ст. л.

Ингредиенты для крема:

- сахар — 1,5 ст.;

- пшеничная мука — 0,5 ст.;

- куриные яйца — 6 шт.;

- молоко — 500 мл;

- сливочное масло — 250 г;

- ванилин — 0,25 ч. л.

Ингредиенты для декора:

- чернослив — 75 г;

- печенье — 50 г;

- мед — 1 ст. л.;

- миндальные лепестки — 50 г.

Дополнительно: для рецепта будем использовать стакан объемом 250 мл.

Время на подготовку — 10 минут.

Время приготовления — 120 минут.

Количество порций — 12.

Готовим торт “Наполеон” с заварным кремом:

Холодный маргарин измельчим на терке в стружку, смешаем с просеянной пшеничной мукой.

В стакане объемом 250 мл взобьем одно куриное яйцо. Добавим к яйцу холодную воду, полностью наполнив стакан. Вольем полученную смесь в тесто. Чтобы коржи получились хрустящими, добавим 2 столовых ложки 9% уксуса.

Быстро замесим тесто, добиваясь однородной консистенции. В результате тесто для коржей должно получиться мягким и эластичным. Сформируем из него 12 шариков одинакового размера. Отправим их в морозильную камеру на 40 минут, чтобы они охладились.

Затем достанем один шарик теста из морозильной камеры, раскатаем его в максимально тонкий пласт с помощью скалки на припыленной пшеничной мукой рабочей поверхности. Используя широкую тарелку или крышку от кастрюли, вырежем из теста круг диаметром 25 см. Наколем заготовку вилкой, чтобы корж в процессе выпекания не деформировался.

Переложим заготовку на противень, застеленный пергаментной бумагой. Будем выпекать корж при температуре 220 градусов на протяжении 5-7 минут до легкого золотистого оттенка.

Пока выпекается один корж, раскатываем и накалываем вилкой следующий. Обрезки теста соединяем между собой, охлаждаем в холодильнике и снова раскатываем в тонкий корж.

Пока коржи остывают, приготовим заварной крем. В глубокой кастрюле соединим сахар, ванилин и пшеничную муку, перемешаем.

Добавим 6 куриных яиц. Перемешаем смесь с помощью венчика до однородности.

Постоянно помешивая крем, тонкой струйкой вольем в полученную смесь горячее молоко.

Поставим кастрюлю с кремом на медленный огонь. Постоянно помешивая, доведем крем до загустения. Когда заварной крем начнет “пыхтеть”, уберем его с огня. Накрыв заварной крем пищевой пленкой в контакт, полностью его остудим.

Размягченное сливочное масло соединим с сахаром. Взобьем смесь миксером до однородной консистенции.

Продолжая взбивать масло с сахаром, будем добавлять в смесь по 1-2 столовых ложки заварного крема. В результате должен получиться густой и однородный крем.

Теперь осталось собрать торт. Каждый корж смажем тонким слоем заварного крема, формируя “Наполеон”. Также смажем кремом верх и бока торта. Украсим торт, используя измельченные в крошку с помощью блендера несколько коржей. Отправим торт “Наполеон” в холодильник минимум на 12 часов, чтобы он настоялся и пропитался.

Для украшения торта сделаем сладкие съедобные шишки. Для основы соединим в чаше блендера печенье, чернослив и мед. Измельчим ингредиенты в однородную густую смесь. Сформируем из нее овальные заготовки. Воткнем в заготовки миндальные лепестки, формируя шишки. По желанию лепестки можно предварительно окунуть в растопленный черный или молочный шоколад.

Перед подачей торт “Наполеон” украсим шишками и еловыми веточками. По желанию ель можно заменить свежим розмарином.

Приятного аппетита!

Поделиться
Комментарии