Советы по приготовлению диетического новогоднего стола

На самом деле, даже традиционный салат оливье можно приготовить правильно. Вот несколько действенных советов для приготовления блюд:

• все, что нужно жарить, лучше потушить или запечь. При запекании корочка тоже получится очень вкусной, а мясо будет нежным;
• вместо жирных соусов используйте лимонный сок, оливковое масло, несладкий йогурт, малокалорийную сметану. Можно приготовить такой соус: несладкий йогурт и диетический обезжиренный майонез, плюс немного соли, горчицы и любых специй. Такой соус по вкусу почти не отличается от простого майонеза;
• если для блюд необходим кетчуп, лучше приготовить свой вариант: надо снять с помидоров кожицу, мелко нарезать, добавить чеснок, соль и специи. Можно немного потушить помидоры, а можно употреблять сырой соус – он еще более полезен;
• поскольку во время диеты советуют избегать мучного, выпечкой лучше не увлекаться. Но какой Новый год без тортика! Можно приготовить торт из рисовой или гречневой муки, или смешать обычную пшеничную муку с полезной. А еще есть множество вариантов диетических тортов – желейные, творожные, тортики без муки;
• важно следить за жидкими калориями. Алкоголь и сладкая газировка, а также покупные соки содержат много сахара и калорий. Поэтому лучше приготовить домашний компот, лимонад, другие пряные напитки без сахара или с минимальным количеством. И не стоит забывать про минералку.

Итак, суть любой диеты заключается в исключении сладостей, жирных и жареных блюд, копченостей. Поэтому, чтобы приготовить вкусный диетический новогодний стол не обязательно отказываться от мяса, рыбы или сладостей, главное, правильно все приготовить.

Овощи можно есть в любых количествах и в любом виде (но жареные все-таки лучше исключить). Если вы готовите салаты, старайтесь не выбирать тяжелые блюда (с мясом или яйцами и колбасой). Готовьте легкие салаты – морепродукты и овощи или просто много разных овощей. И не забудьте про заправку. Если же хотите приготовить мясной салат, добавьте меньше мяса и больше овощей, а мясо возьмите постное.

Мясные и рыбные блюда тоже можно приготовить. Очень вкусно и красиво получится запеченное мясо, рыба, также можно их потушить в оригинальном соусе. Например, в апельсиновом соке или соевом соусе, для молочного соуса выберите нежирную сметану. Добавьте больше специй и зелени.

Что касается сладостей, можно приготовить корзину с фруктами, фруктовую нарезку. Если готовите торт, используйте меньше сахара и жиров. Можно приготовить желейный торт с фруктами или творожный торт (пирожные). Если в торте есть бисквит, сделайте его как можно тоньше.

И, конечно, не забывайте украшать блюда. Это сделает новогодний стол действительно праздничным и ярким.

Вкусные диетические блюда

Вот несколько рецептов вкусных и малокалорийных блюд.

Салат с креветками

200 г креветок отварить. Нашинковать красную и пекинскую капусту, разрезать пополам помидоры черри, полукольцами нарезать красную луковицу. Смешать все ингредиенты, добавить рукколу и базилик, заправить салат оливковым маслом и лимонным соком.

Салат с мандаринами

150 г красной рыбы нарезать лепестками, три больших помидора – кубиками. Два красных болгарских перца нарезать полосками и протушить. Нашинковать пекинскую капусту. Смешать все ингредиенты, добавить дольки мандарин и заправить оливковым маслом.

Конвертики из индейки

600 г филе индейки нарезать пластинами и отбить, посолить. Два апельсина нарезать кружочками. На каждый кусочек филе выложить по кружочку фрукта, завернуть конвертиком. Слегка обжарить, затем добавить немного воды и тушить до готовности.

Торт без выпечки

100 г песочного печенья размять до крошки, смешать с 50 г сливочного масла. Получится плотная масса. Выложить ее тонким слоем на дно разъемной формы. Отдельно взбить 350 г низкокалорийной сметаны с тремя ложками сахара. Растворить в горячей воде пакетик быстрорастворимого желатина по инструкции. Затем осторожно ввести желатин в сметанную массу. 250 г любых ягод (черника, клубника, голубика, малина) смешать со сметанной массой и вылить форму на песочное тесто. Оставить в холодильнике на два часа.

Как видите, полезных и вкусных рецептов для Нового года очень много. Поэтому даже если вы соблюдаете диету, можно приготовить множество интересных блюд, весело и вкусно отметить праздник.

Поделиться
Комментарии