На дворе февраль. А значит, ближайший месяц пройдет под флагом подготовки к президентскому приему в честь годовщины Эстонской республики. 24 февраля Эстония отметит 101 год со дня обретения независимости. Поэтому, конечно, в этом номере нам хотелось бы признаться в любви к своей стране. Даже если для некоторых из нас эта любовь безответна, о чем свидетельствует серый цвет паспорта.

Но удивительным образом февраль – это месяц любви не только патриотической, но и любви куда более понятной и простой: к своей второй половине, к детям, к родителям, к себе, к еде, путешествиям, родному городу. Любви к жизни.

В психологии есть утверждение, что мужчины делают что-либо потому что хотят, а женщины – потому что должны. И в этом, на мой взгляд, главная трагедия женской натуры. Требовать любви от других, чтобы подтвердить свою необходимость и важность, предавать себя, чтобы добиться от кого-то взаимности, жить без любви ради детей, потому что «так надо». Все это обесценивает саму жизнь. Любовь других, как и счастье, – результат внутренней работы над собой, награда за уважение и любовь к себе.

Главные героини этого номера – Элина Нечаева, Арина Барановская, Светлана Янчек и Андриана Чупова – искренне любят жизнь, и она отвечает им взаимностью. Обойдемся без розовых пони. В жизни этих прекрасных женщин тоже есть трудности и слезы в подушку, которых никто никогда не увидит. Но всех их объединяет огромная любовь к своим интересам, потребностям и желаниям. К самим себе в конце концов. И это дает им внутреннюю силу делать то, что они любят. А это – самое главное.

Письмо редактора,
Jana, февраль 2019
Поделиться
Комментарии