Я вот твердо убеждена, что прожить без детей можно. Да, рожать совсем необязательно. И те, кто смогли приглушить в себе этот инстинкт, и наслаждаются жизнью по полной, меня всегда восхищали.

Бездетные могут быть точно так же заняты, как и детные — работы по самую крышу, волонтерство, путешествия…

Бездетные могут прекрасно понимать потребности детей и находить с ними общий язык лучше, и даже лучше, чем некоторые родители.

Бездные могут быть замечательными учителями и воспитателями. Наличие у преподавателя ребенка/детей не гарантия, что он не ненавидит и своих, и чужих, что понимает их, и может быть пусть суров, но справедлив…

Вообще наличие отпрысков ни о чем не говорит. Не делает человека сразу лучше или хуже автоматически.

Наличие даже десяти детей не говорит о том, что человек мудр и в отличие от других понял в чем смысл жизни. Особенно, если эти десять не ухожены, одеты и обуты как попало, и совершенно без перспектив, зато с трех лет умеют доить коров и ухаживать за грудными младенцами. А отказ иметь даже одного ребенка, чтобы прожить всю жизнь для себя, не свидетельство того, что человек эгоист и на этом все. А уж если сравнивать того, кто по своему желанию без детей, с теми, кто строгают одного за другим и при этом без жилья над головой и едят одни макароны … извините, но первые выглядят более разумными.

И волноваться за жизнь племянницы бездетный может больше, чем ее детные родители. И гордиться своим учеником, как собственным сыном…

Между жизнью детных и бездетных (неважно, осознанно или нет) есть всего одна существенная разница.

Никогда никакой бездетный так не прокайфует от чашки чая в тишине и с печенюшкой, которой не надо ни с кем делиться, потому что дети спят.
Никогда никакой бездетный так не прокайфует от бокала вина, любимого под боком и хорошего фильма в тишине, который не прерывают каждые пять минут драками, скандалами, нытьем, просьбами, требованиями… потому что дети уехали в гости.

Никогда никакой бездетный так не кайфанет на отдыхе без детей — на море, лыжах, да что там — в тайге с мошкарой, но без необходимости следить за ребенка во все три глаза, а еще спасать от крапивы, коряг, уверять, что писать под кустиком тут единственный вариант…

Вот она одна-единственная разница: детные осознаннее, или насыщеннее, или глубже кайфуют от мелочей жизни, потому что часто лишены возможности побаловать себя даже по мелочам, причем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней году.

А потому у мам, вырвашихся раз в полгода без детей, вынести мусор или пописать за закрытой дверью такое блаженное выражение лица.

И не говорите мне — а я от своих детей так не устаю, или — а у меня такие дети, что я могу в тишине вина выпить, или — а нам на море отдыхать легко всегда было, начиная с того, когда тройняшкам было по 7 месяцев и подгузники многоразовые еще не изобрели… Не нужны мне тут сказки венского леса.

Поделиться
Комментарии