Valio и Союз защиты детей, организовавшие благотворительную кампанию творожных кремов “Эффект бабочки” для оказания поддержки малообеспеченным детям в спортивном образовании, приводят наиболее важные причины, почему стоит начать заниматься спортом уже с ранних лет.

Обучение социальным навыкам
Участие в спортивной деятельности помогает детям развить социальные навыки, которые пригодятся им в будущем. Ребята учатся общаться со сверстниками и с тренерами, которые наряду с родителями ребенка являются для него большим примером. Обучаясь под руководством тренеров, ребята узнают о навыках управления и получают непосредственный опыт командной работы, где учатся считаться друг с другом и прилагать усилия во имя достижения общих целей.

Развитие уверенности в себе
Занятия спортом положительно влияют на смелость и самооценку ребенка. Разумеется, необходимым условием для этого является признание сверстниками, а также поддерживающее отношение родителей и тренеров независимо от спортивных достижений ребенка. Таким образом у ребенка формируется вера в собственные силы, а уверенность в себе позволяет не бояться совершать ошибки и помогает справиться с неудачами.

Создание дружеских связей
Дружеские отношения играют чрезвычайно важную роль в духовном развитии ребенка. Помимо общения с родителями ребенок испытывает потребность общаться и проводить время в компании своих сверстников. Немаловажное значение имеет и чувство принадлежности, поскольку ребенку необходимо чувствовать себя частью какой-либо социальной группы, где он может отлично провести время и где ему рады. Занятия спортом — отличная возможность связать воедино все эти важные факторы. К тому же спорт помогает завязать длительные дружеские связи на всю жизнь.

Крепкое здоровье
Здоровье определяет качество нашей повседневной жизни — чем оно крепче, тем более полноценной жизнью мы живем. Активное движение в раннем возрасте способствует развитию крепких костей, мышц и сердца. Физическое здоровье, которому уделялось внимание в детском и подростковом возрасте, помогает предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в будущем. Кроме того, привитая с детства любовь и привычка к движению поможет сохранить физическую активность во взрослом возрасте в столь стремительный период жизни.

Возможность сбросить напряжение
Занятия спортом — отличная возможность утихомирить гиперактивность ребенка. Регулярные тренировки помогают ребенку выплеснуть на спортивной площадке остатки своей энергии. Для этого как нельзя лучше подходят командные виды спорта — например, футбол или баскетбол. Чем больше накопленной за весь день энергии ребенок потратит, тем качественнее будет его сон.

Будучи предприятием, ценящим благополучие детей и их здоровый образ жизни, Valio жертвует часть собранного в период кампании дохода от продажи творожных кремов Alma с изображением бабочки в спортивный фонд “Эффект бабочки Alma”.

Поделиться
Комментарии