Мы становимся кроватью для своего ребенка

Телесный контакт очень важен для младенцев, однако если малыш привыкнет засыпать исключительно у вас на руках, не удивляйтесь, что ему потом не понравится спать в кроватке. “Совместный сон, который многие специалисты и сами мамы считают полезным для здоровья ребенка, вовсе не означает, что вы должны заменить малышу кроватку собой, — говорит Джудит Оуенс, руководитель Центра педиатрии и расстройств сна в детской больнице Бостона, США. — Если вы все-таки допустили эту ошибку, то, когда малышу исполнится три-четыре месяца, попробуйте проделать следующее: сонного, но еще не спящего ребенка положите в люльку. Если он расплачется, возьмите его на руки, успокойте, но не давайте заснуть, а затем повторите процедуру. Ваша задача — добиться, чтобы кроватка ассоциировалась у ребенка со сном.

Не разделяем кормление и засыпание

Ошибка, которую допускают многие мамы — это кормление грудью непосредственно перед сном. В результате у ребенка формируется привычка засыпать только на руках и с грудью во рту. Теперь каждый раз, когда малыш проснется ночью, вам придется его покормить, прежде чем ему удастся заснуть. Засыпать иначе он просто не умеет.

Маме важно понять, что засыпание — это навык, который можно натренировать. Исправить ситуацию помогут такие меры: последнее кормление проводите за позже, чем за 20 минут до засыпания. Кормите ребенка не в той комнате, где он будет спать, чтобы еда перестала ассоциироваться со сном. Перед сном положите ребенка в кроватку и побудьте рядом какое-то время, но не берите его на руки.

Подбегаем к малышу “по каждому писку”

Если малыш плачет, то, конечно, к нему нужно подойти и успокоить. Но мчаться к кроватке после каждого “хныка” или кряхтения не стоит — делайте эту паузу каждый раз чуть длиннее. Дайте ребенку возможность успокоиться и заснуть самостоятельно. Вы удивитесь, но в половине случаев именно это и произойдет.

ВАЖНО! Все методы регулирования детского сна стоит начинать использовать не раньше, чем ребенку исполнится 4 месяца
Этот же принцип касается детей постарше. Если вы врываетесь в комнату ребенка при первом стуке, то не удивляйтесь, что он начнет бояться темноты и монстров. Ведь своим поведением вы показываете, что дома может быть не безопасно. Кстати, о монстрах, от кого по-вашему он впервые узнал?

Приучаем младенца к идеальной тишине

Если ребенок с рождения привыкнет засыпать только в гробовой тишине, то вам придется соблюдать эту тишину ближайшие 3-4 года. А это значит — ходить на цыпочках, ни в коем случае не хлопать дверьми, навсегда поставить телефон в беззвучный режим и заменить обычные окна на звукоизолирующие. Если вас такая перспектива не радует, ведите обычный образ жизни, в том числе, когда ребенок спит. Детская нервная система очень гибкая и легко адаптируется к окружающей среде. Если малыш научится спать в умеренном шуме, то никакой лай собаки или звонок в дверь его не разбудит.

Если уж совсем ничего не получается, то попробуйте повторить опыт молодого отца из Сиднея, который умудряется уложить сына спать за одну минуту.

Практикуем сон в машине

Если ребенок будет регулярно засыпать в машине или другом виде транспорта, то его мозг начнет ассоциировать ощущение движения с засыпанием. — рассказывает эксперт. — Во время короткой поездки всячески отвлекайте ребенка, не давая ему заснуть. Если же засыпания в транспорте не избежать, то не расстраивайтесь. Просто позаботьтесь о том, чтобы 50-75% всего сна ребенка приходилось на кроватку в помещении.

И еще кое-что…

Начав тренировки по засыпанию (назовем их так), вы рискуете услышать от доброжелателей фразы: “Ты не заботишься о своем ребенке”, “Сон в отдельной кровати навредит его психике”, “Ты просто эгоистка” и сакраментальное “Он точно также оставит тебя одну в старости”.

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Заботясь о режиме и нормальном засыпании ребенка, вы создаете условия для развития и отдыха, в том числе своего. Кто будет спокойнее — малыш, который и пяти минут не может прожить без маминой груди и постоянно требует ее плачем, или ребенок, который научился засыпать сам? Рядом с какой мамой малышу будет спокойнее — с измученной недосыпанием и непрестанным укачиванием или выспавшейся и отдохнувшей?

В комментариях расскажите о том, как вам удалось научить своего ребенка засыпать самостоятельно. С какими проблемами вы столкнулись в этом процессе?

Поделиться
Комментарии