Для начала уместно упомянуть, что СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности, англ. attention deficit hyperactivity disorder (ADHD)) — это психиатрическое расстройство, основными симптомами которого являются сниженная способность сосредоточиться, гиперактивность в поведении и движении, импульсивность, расстройства сна и трудности в обучении.

И другие настораживающие симптомы:

Неспособность организовать свою жизнь. Дела, которые раньше не вызывали беспокойства — оплата счетов, работа, организация семейной жизни — теперь создают множество проблем.

Лихачество за рулем и ДТП. В случае СДВГ речь идет о расстройстве внимания, и поэтому вождение автомобиля может оказаться трудным. Вы должны подумать о СДВГ, если вы все время превышаете скорость, попадали во множество аварий или вас лишили водительских прав.

Семейные проблемы. У многих людей проблемы в семье и без СДВГ, поэтому не нужно воспринимать это как безусловно настораживающий знак. Но есть некоторые вещи, на которые все-таки стоит обратить внимание. Люди, у которых наблюдается СДВГ в скрытой форме, — плохие слушатели и не могут выполнить обязательства перед партнером, это показывает, что о своем партнере не заботятся. Если у вас СДВГ, вы зачастую не понимаете, почему спутник жизни раздражен, наоборот чувствуете, что он пилит вас и вы не виноваты.

Вы ужасно рассеянны. В случае СДВГ речь идет о расстройстве внимания, и поэтому у вас могут возникнуть проблемы с адаптацией к современному быстрому ритму жизни. Это может перевернуть вашу жизнь вверх дном, особенно если ваше рабочее место — шумная контора. Взрослые, которые страдают СДВГ, могут считать телефонные звонки и приходящие электронные письма настолько раздражающими, что они не могут сосредоточиться на том, чтобы закончить другие задания.

Вы не умеете слушать. Во время рабочих собраний вы начинаете думать о чем-то другом? Ваш супруг забыл забрать ребенка с тренировки по баскетболу, несмотря на то, что вы ему напомнили? Если да, то подумайте о СДВГ — недоразумения и забытые обязанности могут указывать на него.

Не умеете отдыхать. Если многие дети с СДВГ гиперактивны, то у взрослых это проявляется немного по-другому. Вместо того, чтобы биться о стены, они неутомимы и не умеют отдыхать. Подумайте о СДВГ, если другие описываю вас как “нервного” или “напряженного”.

Проблема с тем, чтобы начать что-то новое. Если дети не могут начать делать уроки, то взрослые так же тянут с теми делами, которые требуют много внимания. Постоянное затягивание создает проблемы в семейной жизни, на работе и в отношениях с друзьями.

Опоздания. Для этого много причин. Но часто бывает, что по дороге на какое-нибудь мероприятие вы сворачиваете с пути — нужно помыть машину, заправиться и т.д. — и так время летит. Люди с СДВГ недооценивают уходящее на различные действия время — будь это какое-нибудь задание на работе или ремонт дома.

Вспышки гнева. СДВГ ослабляет контроль над чувствами. Вы быстро и бурно взрываетесь из-за мелочей. И чувствуете, что вы вообще не контролируете свои эмоции. В то же время, вспышка гнева зачастую так же быстро угасает.

Расстановка дел в порядке важности. Люди с СДВГ зачастую этого не умеют. Они путаются с встречами и сроками, в то же время тратят бессчетное количество часов на что-то маловажное.

Несмотря на все вышесказанное, не ставьте себе диагноз. Это может сделать только квалифицированный психиатр. Если вы чувствуете, что вышеперечисленные вещи беспокоят вас, обратитесь к врачу.

Поделиться
Комментарии