Современные мамы все чаще выбирают грудное вскармливание, их поддерживают врачи по всему миру. Грудное вскармливание считается естественным и правильным для матери и ребенка, кормить из бутылочки сегодня едва ли не преступление. Неудивительно, что письмо молодой матери из Англии произвело эффект разорвавшейся бомбы. Она отказывается от ГВ вполне осознанно и вот почему.

“На женщину начинают давить с момента начала беременности и буквально заставляют кормить грудью. Это не то, что нужно истощенной беременностью и родами, терзаемой гормональными всплесками матери. Мать должна иметь возможность сделать свой собственный выбор без давления со стороны”, — пишет Терретт.

Пайпер считает, что запугивание матерей фактами о грудном вскармливании стало просто национальным видом спорта, это занятие едва ли не популярнее футбола. Она жалуется на то, что акушерки и медсестры не только не поддерживают мать, которая решила кормить из бутылочки, но и способствуют появлению у нее комплексов и чувства вины. Также женщины, решившие посещать курсы для беременных, не услышат подробного рассказа об искусственном вскармливании.

В родильные дома со статусом ЮНИСЕФ “Больница, доброжелательная к ребенку” запрещено приносить бутылочки и соски.

“Как мать я устала от того, как нас угнетают в то время, когда мы очень уязвимы эмоционально, часто уже озабочены и измучены от отсутствия сна и глобальных перемен в жизни. Вместо того, чтобы избивать нас палкой за отказ от грудного вскармливания , врачи должны спрашивать себя, почему мы не кормим”, — говорит в своем письме Пайпер.

КОРМИТЬ ИЛИ НЕТ — ЭТО ВЫБОР МАТЕРИ

“Я решила не кормить своего сына, а теперь уже почти двух. Я пробовала кормить в роддоме первого сына, но я знала, что это не для меня. Я хотела, чтобы мой муж смог помочь с ночными кормлениями, и я не хотела быть единственным родителем, который мог бы накормить моего сына”, — рассказала Пайпер.

Будущих матерей пугают короткие промежутки между кормлениями и перспектива морального и физического истощения.

“Меня беспокоило, что я могу получить послеродовую депрессию от истощения — и, к сожалению, у меня она развилась позже (мой сын не спал всю ночь, пока ему не исполнилось восемь месяцев, а к тому времени я была измотана, даже кормя из бутылочки ) — но я подозреваю, что могло быть хуже, если бы я кормила грудью, и мой муж не смог дать мне отдых”, — делится женщина.

Действительно, редко сторонники грудного вскармливания рассказывают все возможные проблемы и последствия. У кормящих матерей не редки боли, маститы, кровоподтеки, болезненные приливы молока.

По статистике, показатели грудного вскармливания в Великобритании ниже, чем в Австралии или США. В то время как три четверти новых мам в Англии начинают грудное вскармливание, менее 43% все еще делают это через шесть недель и менее 20% через шесть месяцев.

“Когда акушерка сказала мне, чтобы я кормила сына сама, а не из бутылочки, я ответила, что это “мое тело и мой выбор”, и она позже извинилась. Многие желают кормить грудью, но не получают поддержки, сталкиваясь с трудностями. Но в то же время мамы, которые хотят отказаться от грудного вскармливания потому что их дети не набирают вес или просто потому что устали — они все чувствуют себя бесконечно виноватыми”

Не поймите меня неправильно. Я в восторге от мам, которые кормят грудью. Моя сестра работает консультантом по грудному вскармливанию в США.
Грудное вскармливание — это хорошо для младенцев, это бесплатно, многие женщины говорят, что они считают это удобным, и это способствует близости между мамой и ребенком. Но неправильно говорить, что это легко или что каждая мать может или должна это сделать. У некоторых мам действительно мало молока. Некоторые дети не могут правильно взять грудь или у них короткая уздечка языка. Некоторые матери считают, что это слишком больно, другие просто не хотят кормить грудью.

“Почему нас вынуждают это делать? Разве не важно, чтобы мама и ребенок строили счастливые и здоровые отношения? Наш сын — веселый малыш, и у меня с мужем есть большая связь с ним, потому что в родительских отношениях намного больше любви и связи, чем в груди или бутылке”.

ТАК ЛИ СТРАШНО ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?

“Каждую неделю появляется новая статистика, рассказывающая о том, что наши дети будут болеть, если мы их не кормим, или у нас будет рак, а теперь врачи еще и говорят, что дети должны изучать пользу грудного вскармливания в школах. Когда я посмотрела на преимущества для здоровья, которые упоминали на семинаре по грудному вскармливанию, на котором я присутствовала, я обнаружила, что некоторые из них были преувеличены”.

Пайпер ведет речь о крупном долгосрочном американском исследовании 12 000 братьев и сестер. В ходе эксперимента один из детей в семье был вскормлен грудью, а другой — бутылкой и врачи обнаружили незначительную разницу в IQ и здоровье.

По оценкам врачей, каждая четвертая мать Великобритании страдает от постнатальной депрессии. Да, это отчасти из-за гормонов, но истощение и давление, стремление быть супер мамой, — все это также играет определенную роль.

Не пора ли нам поддерживать матерей во всех вариантах питания, которые они выберут?

“В следующий раз, когда вы увидите маму со своим ребенком, не спрашивайте ее, кормит ли она грудью или из бутылочки, скажите ей, какая она отличная мать” — завершает свое послание Пайпер Терретт.

Поделиться
Комментарии