Помните старую пословицу “пожалеешь розгу — испортишь ребенка”? А все эти жуткие воспоминания старшего поколения: “Нас отец лупил, и ничего, выросли людьми”.

На самом деле, если вы хотя бы чуть-чуть способны сопереживать своему ребенку, вас мысль даже о шлепках по попе приведет в ужас. Он же маленький и беззащитный, ему больно и страшно — кто в здравом уме станет травмировать свое дитя?

Теперь ученые официально подтвердили то, что чуткие родители понимали интуитивно: телесные наказания в детстве необратимо травмируют психику человека.

Исследователи из Университета Миссури провели колоссальное мета-исследование (тип исследования, когда обрабатываются результаты предыдущих разнородных экспериментов).

Мета-анализ 2016 года включал в себя данные 150 000 детей на протяжение более 50 лет. Исследование показало прямую связь телесных наказаний с агрессией, антисоциальным поведением, психическими проблемами, низкой самооценкой, и когнитивными трудностями.

Таким образом, если ваших дедушек шлепали родители, это не значит, что стоит шлепать ваших детей.

В аналогичном труде, опубликованном в журнале Developmental Psychology (“Возрастная психология”) ученые исследовали поведение детей из малообеспеченных семей. Оказалось, что если ребенка в возрасте 15 месяцев подвергали наказаниям, он уже в начальной школе будет вести себя агрессивно и девиантно.

Напротив, те дети, родители которых не шлепали их, показали лучшие способности по управлению своими эмоциями и поведением.

Ученые предполагают, что причина именно в методах воспитания. Если вы наказываете ребенка физически, у него не возникает нейронных связей в мозге, отвечающих за самоконтроль. То есть, вы собственными руками растите хулигана, самым буквальным образом.

Единственно верная модель поведения родителя после детского проступка: дать ребенку успокоиться в течение пары минут (ведь он испуган, возбужден и т.п.). Затем объяснить правила, которые ребенок должен соблюдать, и причины, по которым вы требуете от него соблюдения этих правил (последствия неправильного поведения).

Так вы не только закрепите у ребенка правильную модель поведения, но и сделаете его нервную систему более устойчивой. В долгосрочной перспективе он быстрее научится справляться с соблазнами самостоятельно.

Поделиться
Комментарии