Гулять и мерить лужи

Сапоги из ЭВА

На смену тяжелой и холодной резиновой обуви пришли легкие и теплые литые сапоги из вспененного каучука, или этиленвинилацетата (ЭВА). Буквально десять лет назад о таких сапогах никто и не слышал, а сейчас сложно найти маму, не оценившую удобство современных технологий, пишет Deti.mail.ru.

Дети и взрослые могут носить такую обувь круглый год. По летним лужам — на тонкий носок, по зимней снегокаше — с теплым внутренним сапожком и шерстяным носком. Сапоги не промерзнут и не задеревенеют на морозе, а ноги в них всегда будут сухими и теплыми.

Резиновые штаны

Младшие братья резиновых штанов для охоты и рыбалки. Обычно сделаны в виде яркого полукомбинезона без подкладки. Штаны надеваются сверху на любую одежду и позволяют безопасно ходить по лужам, сидеть и даже немного плавать. И все это — в любую погоду, может быть, кроме жары.

Практичные мамы к штанам докупают резиновую куртку и даже резиновые перчатки на флисе. Эта одежда понадобится в холодное время года, чтобы ребенок не промок и не замерз.

Плескаться и вытираться

Рашгард

Вода и солнце делают пляжную жизнь ребенка прекрасной, а материнскую — тревожной. Пока малыш увлеченно строит замки из песка, он легко может обгореть или промокнуть.

Рашгард — это пляжный комбинезон. Его удобно надевать на ребенка, когда он уже искупался, но все еще возится возле берега. Специальный материал и пропитка защищают малыша от солнечного излучения, ветра и не дают ребенку долго ходить мокрым: костюм моментально сохнет.

Пляжный халат-полотенце

Вытаскиваем ребенка из воды, заворачиваем в полотенце и считаем до пяти. Все — поверженная тряпка одиноко лежит на земле, а еще мокрый малыш ускакал в неизвестном направлении. Хорошо, что современная текстильная промышленность догадалась сшить для ребенка халат-полотенце.

Чаще всего такой халат напоминает большой кусок ткани с дыркой для головы и капюшоном. Его можно быстро надеть, в нем удобно играть и бегать. Незаменимая вещь не только на пляже, но и при купании в обычной ванне — особенно если детей у вас несколько, и вытащить из воды нужно сразу всех.

Гулять и не мерзнуть

Шапка-шлем

Любые завязочки, пуговки и прочие липучки значительно увеличивают время переодевания младенца. В этом смысле обычная шапка с веревочками значительно уступает удобному шлему, который просто натягивается через голову. Кроме того, в шлеме у ребенка точно будут закрыты уши, лоб и шея, даже если он не признает шарфы.

В особо сильные морозы под шапку-шлем можно надеть хлопковый подшлемник. Он выполняет ту же функцию, что и любимый бабушками платочек, только выглядит он эстетичнее и надеть его легче.

Силиконовые штрипки

Силиконовые штрипки можно пришить к любому комбинезону или штанам — и брючины перестанут задираться. Обычно штрипки делают из высокопрочного силикона, они прозрачные, а значит, подходят под любой цвет одежды и обуви. Центральная часть этого аксессуара немного расширена для более удобной фиксации ноги. Такие штрипки на порядок эстетичнее и долговечнее своих тряпочно-резиночных собратьев.

Трехслойная одежда

Еще двадцать зим назад ребенок не выходил, а просто — выкатывался — во двор круглой неповоротливой капустой. С появлением новых технологичных материалов ситуация поменялась кардинально: теперь правильный зимний наряд для подвижного ребенка состоит из трех довольно тонких слоев. Нижний слой — термобелье на голое тело для сохранения тепла и отвода влаги, второй слой — флис для теплоизоляции и испарения, третий — верхний мембранный слой для защиты от непогоды и ветра.

Подобный комбинезон может быть один на все холодные месяцы. В зависимости от температуры маме предлагается убирать или добавлять слои, тем самым регулируя теплоту комбинезона. В такой одежде ребенку легко двигаться и не страшны дождь и ветер, поскольку верхняя ткань пропитана специальными составами.

Лежать и спать

Боди с закрытыми “ручками”

Идеальная экипировка для младенца, которая пришла на смену неудобным распашонкам и вечно слетающим “антицарапкам”. Боди не задираются и не сминаются, так как надежно зафиксированы кнопками между ножек. В такой одежде пальчики ребенка спрятаны, поэтому он не царапает себя и практически не сосет кулачки.

Вообще, бодики с длинными или короткими рукавами — универсальная покупка для малыша от нуля и примерно до года-полутора. Мамы их любят за надежно закрытую поясницу и легкость в переодевании.

Слипы

Еще один мастхэв для новорожденного человека. Слипы, или “человечки” — довольно тонкие хлопковые комбинезончики на кнопках, которые надеваются на голое тело. В самых маленьких размерах ручки и ножки “человечка” обычно закрыты, для детей постарше ручки всегда открыты, а ножки могут быть как открытыми, так и закрытыми. Несмотря на говорящее название, в слипах малыши не только сладко спят, но и качественно бодрствуют.

Собственно, спать в слипах удобно до года, а для ползания лучше сразу поискать другую одежду — ребенок будет путаться в вечно сползающих ножках. Как только ребенок встал на колени и пополз, снимайте слипы и надевайте боди с обычными колготками — ничего удачней этого классического комплекта пока не придумали.

Спальный мешок

Иногда дети совсем не лежат под одеялом — сбрасывают его, раскрываются и в итоге просыпаются от холода. Родителям приходится караулить и укрывать то и дело вылезающие ноги и попы своих малышей. Спальный мешок на кнопках может стать спасением для таких семей.

Мешки бывают плотные или потоньше, с рукавами или без — выбирайте в зависимости от температуры в спальне. Размер “сонного кокона” подбирается так: рост младенца плюс 10-15 сантиметров. Этой длины достаточно для комфортного сна и в то же время в таком мешке сложно запутаться.

Производители шьют спальники для детей от нуля до четырех лет. Более длинные модели найти сложно, либо это уже будут походные варианты.

Поделиться
Комментарии