— Говорят, что использование подгузников вредно для детей. Это правда?

— Это домыслы завистливых бабушек, которые ну никак не могут смириться с тем, что современная женщина избавлена от бесконечной стирки.

— В любой ли ситуации стоит обращаться к врачу? Например, если у ребёнка банальный насморк?

— Вы, пожалуй, удивитесь, но ВОЗ положительно относится к самолечению и всячески рекомендует распространять среди населения основы медицинских знаний. Главный совет: обращаться к врачу надо тогда, когда некий симптом у конкретного человека появился впервые в жизни. Подумайте над этим советом, и всё станет понятно.

— А с каким самым глупым заблуждением о детях и детском здоровье вам приходилось сталкиваться?

— Самое глупое — слепая вера в лекарства. Cамое печальное — уверенность большинства мужчин в том, что мама ребенка лучше, чем папа, знает, как ухаживать за малышом и что ему нужно. Кстати, есть два главных родительских страха. Они присущи в основном женщинам, инстинктивны и, как правило, иррациональны: страх, что ребенок замерзнет, и страх, что он умрет от голода. Для преодоления этих страхов необходим вменяемый, интересующийся здоровьем ребенка папа. Поиск, выращивание и сохранение подобных мужчин — чуть ли не главная проблема нашей современной жизни.

— Нужно ли ограждать детей от домашних животных? Есть ли болезни, которые животные могут передать детям?

— Не нужно. Но следует заранее поинтересоваться рисками и способами эти риски обойти. Собачка может укусить, ящерица — заразить сальмонеллезом, попугайчик — стать источником аллергии. Но всего этого можно избежать. Понятно, что проще всего придумать вред и рассматривать его как повод никого не заводить. Тем не менее собака — великолепный способ заставить папу оторвать попу от дивана и пойти гулять, заодно прихватив с собой ребенка. К сожалению, малыш без собаки большинством пап не рассматривается в качестве достаточного повода для прогулки.

— А когда можно разрешать детям смотреть мультфильмы?

— С двух лет, но эта рекомендация практически никогда и никем не выполняется. Поэтому до этого момента хотя бы не превышайте лимит в 30 минут в день. И желательно израсходовать его не за один раз, а в три-четыре захода.

Поделиться
Комментарии