Дни.Ру выяснили, как помочь ребенку расслабиться и заснуть. Наши редакторы предлагают несколько советов родителям, мечтающим уложить чадо спать без слез и капризов.

Главная причина нежелания спать кроется в эмоциональном поле ребенка. Каждый день насыщен как положительными, так и отрицательными эмоциями, с которыми малышу трудно справиться самостоятельно, и это становится главным источником капризов и рыданий. Необходимо создать спокойную и умиротворенную атмосферу. За несколько часов до сна завершите любые занятия, связанные с подвижными играми, а также пребывание у телевизора или компьютера, просмотр мультфильмов. Лучше всего приучить ребенка к вечерней непродолжительной прогулке на свежем воздухе. Купание и чтение любимой книги – следующие обязательные этапы подготовки ко сну.

Если все это выполнено, а ребенок категорически не хочет спать, то следует воспользоваться практическими советами:

Любовь и забота – главные условия спокойного детского сна. Укачивание ребенка на руках – самый древний и самый проверенный способ. Материнское тепло чувствуют все малыши, поэтому с упоением слушают стук маминого сердца, а мерное покачивание, будто нежная волна сновидений, пленяет разум и тело ребенка.

Неразрывная связь в построении отношений. Совместный сон мамы и ребенка становится мощным аргументом для спокойного засыпания. Ощущая знакомый запах, можно смело погрузиться с мамой в сон.

Порядок действий закрепит последовательность в разуме. Организм ребенка устроен так, что все, неоднократно им повторяемое, становится прочной базой для результата. Изо дня в день действия должны быть однообразными. Это закрепит подсознательно настрой на сон.

Колыбельная песня – удивительное наследие прошлого. Наукой доказано, что еще в утробе матери ребенок слышит музыку, речь, интонацию голоса близких. Спокойная, мелодичная, со словами или без слов колыбельная мамы сможет успокоить любого малыша и настроить на позитивный сон.

Стойкость принципов мамы. Если чадо категорически не хочет укладываться спать и настраивает ее пустить все на самотек, то нужно проявить максимум хладнокровия, не давая ребенку закатываться истерикой и плачем. Как только малыш сможет успокоиться, следует положить его в кроватку и тихо выйти из комнаты.

Уютное гнездышко. Спальное место ребенка должно быть уютным, спокойным и уединенным. Техника – выключенной. Фоном – мелодичная музыка.

Предвестники сна. Ошибка многих родителей в том, что они укладывают ребенка спать переутомленным. Первые признаки усталости должны стать мощным поводом для подготовки ко сну. Иначе быстро расслабиться у малыша не получится.

Поделиться
Комментарии