Департамент здравоохранения Великобритании выпустил брошюру “Как здоровый образ жизни поддерживает хорошее самочувствие детей”, в которой опубликованы результаты многочисленных опросов и исследований.

Британцы утверждают, что дети, проводящие слишком много времени перед экраном телевизора или монитора, чаще испытывают беспокойство и легче подвергаются депрессивным состояниям, к тому же их самооценка бывает занижена чаще, чем у более активных сверстников. В исследовании также утверждается, что малыши, которые в раннем возрасте (до 3 лет) много смотрели телевизор, в школе страдают от гиперактивности и неспособности концентрироваться. И наоборот, дети, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, чаще сообщают о хорошем самочувствии и отличаются более оптимистичным взглядом на мир.

По статистике, лучше всего себя чувствуют дети, проводящие за компьютером меньше часа в сутки. Правда, они остаются в меньшинстве: по данным PHE, 70% детей в Великобритании не уделяют зарядке и активным играм даже рекомендованного часа в день. И чем старше становится ребенок, тем меньше его увлекает спорт.

Также в исследованиях отмечается, что дети, не пропускающие завтраки, чувствуют себя увереннее, как и дети, в семьях которых распространены совместные трапезы.

Представители департамента отмечают, что, хотя самочувствие и мироощущение ребенка складываются из множества факторов, родители в силах повлиять на некоторые простые, но важные вещи. Нужно уделять ребенку больше времени, не перекладывая свои обязанности на телевидение и Интернет; поощрять занятия спортом; следить, чтобы ребенок вовремя завтракал; и главное — сохранять теплые отношения внутри семьи.

Поделиться
Комментарии