Читаем и запоминаем:

1. Режим, режим
Если выработать у ребенка привычку питаться в одно и то же время, у него не будет соблазна запихнуть что-нибудь в рот вне расписания, тем самым перебив аппетит. Возможно, помимо традиционных завтрака, обеда и ужина для вашего малыша будет необходима дополнительная “подпитка” в виде ланча или полдника. Ничего страшного: гораздо хуже волчье чувство голода и следующее за ним обжорство, чем небольшие промежутки времени между сдержанным приемом пищи, пишет MyJane.ru.

2. Завтрак — это святое
Не поел утром — переел в течение дня. Эта закономерность легко объяснима: “недоеденные” калории обязательно восполнятся до вечера, но с высоким риском перебрать их. А как иначе, ведь организму нужна энергия, а вокруг столько соблазнов? Чтобы свести их к минимуму, по утрам завтракайте правильными “долгоиграющими” продуктами: кашами, творогом, сыром, фруктами и т.п.

3. Заглянем в тарелку и кружку
Животные жиры — не совсем те вещества, которые нужны подрастающему организму. Туда же отнесем “быстрые” углеводы, содержащиеся в газировках, выпечке, фаст-фуде, конфетах, пирожных, соках. Зато фрукты-овощи можно есть сколько детской душеньке угодно. Подошло время перекуса — угостите ребенка яблоком, апельсином или морковкой, а вместо сока предложите компот, морс, кисель.

4. Жесткая диета = выход?
Стоит ли сажать на жесткую диету ребенка, который начал быстро набирать вес? Лишние килограммы, разумеется, должны заставить вас действовать, но не в плане его строгих ограничений в еде. Не забывайте, что приходится иметь дело с растущим организмом, который нуждается в достаточном количестве жиров, белков и углеводов. Пересмотрите подход к приготовлению домашней пищи, замените жареное-копченое-соленое тушеным-пареным-вареным, а заменой сладостям могут быть йогурты, сухофрукты и т.п.

4. Правильно расходуем калории
Питание по науке — только одна сторона медали. Ребенку не менее важно верно расходовать получаемую энергию. Иначе какой смысл в подсчете калорий, если любимое чадо часами валяется на диване или проводит время за гаджетами и компьютером? Активный образ жизни — вот спасение от лишних складок на животе и потенциальных детских проблем со здоровьем. Вместе гуляйте, занимайтесь спортом, идите в лес, катайтесь на лыжах… Мало ли можно придумать занятий.

5. Не хвалите
Еда — всего лишь способ получения энергии для жизни, а не способ заработать родительскую похвалу. О чем это мы? О том, что часто родители сами акцентируют внимание на “хорошести” ребенка, если тот хорошо покушал или съел полезные продукты. Естественно, что он начинает проводить параллели с родительским настроением и в желании угодить старшим, заслужить их одобрение может начать переедать.

6. …но и не ругайте
Воспитывайте в ребенке нейтральное отношение к пище. По этой же причине не ругайте, если он плохо ест или просит чего-нибудь “вредненького”. И в том, и в другом случае в маленьком непоседе сильно желание начать упрямиться еще больше, и тем сильнее его тяга к неправильным продуктам питания, находящимся под запретом. Упрашивать съесть еще одну ложечку — также лишняя практика: если ребенок капризничает за столом, не акцентируйте на этом внимание.

7. Поощрять едой тоже не следует
“Съешь кашу — дам шоколадку”, “будешь себя хорошо вести — угощу конфетой”, “уберешь за собой игрушки — куплю мороженое”… Как часто можно слышать подобные обращения взрослых к ребенку! Поощрения детей в виде сладкого кусочка — прямая дорога к развитию неправильных пищевых привычек, а, следовательно, и к ожирению. К тому же, отметить заслуги ребенка можно не только вкусностями.

Помните, что проблемы полнеющего ребенка заключены не в нем, а в вас. Не устанем повторять, что ваше чадо является отражением семейного уклада, привычек и поведения взрослых. Лишний вес у детей зачастую является психологической реакцией на неблагоприятный климат дома, но подавляющее большинство случаев — неправильные отношения с едой и самим собой у взрослых. По этой причине перестаньте критиковать себя вслух, мол, поправилась, стала толстой и некрасивой. Ни к чему воспитывать в ребенке привычку судить об окружающих по внешности. Желаете здоровья своей деточке — сами питайтесь здоровой и полезной пищей, занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, а ребенку ничего не останется, как тянуться за вами.

Поделиться
Комментарии