Возвращаясь из любой поездки, но в особенности из путешествия в теплые края, важно принять меры по защите всех членов семьи от перепада температуры, холодного ветра и промозглой погоды. Поэтому главное правило — одеть ребенка тепло. Не забудьте о шапке и шарфе, а в дождливую погоду — о влагостойкой одежде.

Чтобы предотвратить болезни, обязательно следует продолжать или хотя бы начать принимать пищевые добавки для укрепления иммунитета. Поддержать здоровье дошкольника или школьника помогут витамины C и D, а также препараты эхинацеи пурпурной. Конечно, о приеме витаминов и минералов не стоит забывать, если ребенку предстоит сложный изматывающий период — в таком случае имеет смысл рассмотреть витаминные комплексы.

Не забывайте о важности, который играет образ жизни. Поскольку вирусы отлично распространяются через общедоступные поверхности, обязательно напомните ребенку о важности мытья рук по возвращении к учебе. Также не стоит пренебрегать здоровым сном — например, ребенок в возрасте 7–13 лет нуждается в ночном сне продолжительностью 9–11 часов. И, конечно же, о движении и здоровой диете не следует забывать в любое время и в любом возрасте.

Если у ребенка появились первые признаки простудного заболевания, необходимо сразу же принять меры:

- В случае кашле следует принимать муколитические (отхаркивающие) препараты в форме сиропа или таблеток. Не повредит также горчичный пластырь или альтернативное средство — мазь для растираний с эфирными маслами, которую наносят на грудную клетку.

- При заложенности носа нос следует регулярно, несколько раз в день промывать раствором морской соли. Также целесообразно спросить в аптеке спрей для носа, помогающий снять отек слизистой.

- В случае боли в горле облегчить воспаление на начальной стадии поможет спрей для горла — например, с облепиховым маслом и экстрактом календулы. Помимо спреев можно использовать пастилки или таблетки для рассасывания, которые снимают неприятные ощущения.

- Для снижения температуры можно воспользоваться парацетамолом в форме сиропа или таблеток. Также подходят всевозможные содержащие парацетамол порошки для приготовления горячих напитков.

- При любых заболеваниях и симптомах простуды следует следить, чтобы ребенок потреблял как можно больше жидкости — воды, чая, других горячих напитков.

И наконец, что немаловажно, при первых же симптомах простудного заболевания следует оставить ребенка дома — больной ребенок должен полноценно отдохнуть и вылечиться, а не заражать окружающих в школе или детском саду.

Поделиться
Комментарии