Как распознать?
Стоит сказать, что симптомы простуды у грудничка ничем не отличаются от признаков ОРВИ у взрослых. Ситуация осложняется лишь тем, что крошечка не может вам сказать, что у него болит. Здесь родителям стоит проявить бдительность и внимательность, пишет Deti.mail.ru.

Самые яркие и верные симптомы — это кашель и заложенный нос. Эти признаки характерны только для простудных заболеваний. Повышение температуры — это тоже довольно выраженный симптом. Но он весьма сомнителен, так как высокая температура случается не только при ОРВИ. Кроме того, многие педиатры считают, что температура до 37,5°С является нормой для грудного ребенка. Но здесь все очень индивидуально.

Свидетельствует о болезни также и потеря аппетита, вялость, снижение активности и общая слабость. Признаки простуды у грудничка очень легко можно перепутать с симптомами прорезывания зубов. Но стоит понимать, что насморк вызван не прорезыванием очередного зубика, а тем, что зубы вызвали ослабление иммунитета, и у ребенка начался насморк.

Что делать?
Как и чем лечить простуду у грудничка — вопрос весьма щекотливый, ведь малыш такой маленький и беззащитный. Очень многие родители начинают паниковать и допускают ошибки. Для начала нужно успокоиться и прислушаться к некоторым советам.

Ни в коем случае не кутайте кроху. В таком случае очень легко добиться перегревания младенца. Если ребенка с температурой в 38°С укрыть одеялом, то она скорее всего “подпрыгнет” еще на градус, а то и выше.

Не паникуйте и не пичкайте сразу же малыша жаропонижающими препаратами. Средства для снижения температуры тела стоит давать крохе, если вы увидели цифры 38,5°С, но не ниже. Температура ниже показателей 38,5°С может быть опасной только для тех грудничков, у которых были судороги, и невролог предупреждал об их возникновении.

Очень важна профилактика простуды у грудничков, ведь легче заранее предотвратить недуг, чем потом лечить. Для этого почаще находитесь с ребенком на свежем воздухе, одевайте малыша по погоде — не стоит допускать перегревания и переохлаждения. В периоды разгара ОРВИ не посещайте людных мест и не допускайте контакта малыша с болеющими людьми. Простуда у грудничка, ее лечение и профилактика не так уж и сложны. Этот процесс просто требует внимательности и заботы.

Поделиться
Комментарии