А сколько вы готовы потратить на подарки своим детям? Родным, друзьям, знакомым? Может, вы делаете подарки всем встречным, или обходитесь вовсе без подарков? Эти две истории для вас.

Не за горами — Новый год и Рождество, а значит, бесконечные хождения по магазинам и — покупки, покупки, покупки… Но, как оказывается, праздники — это вовсе не повод для разорения, долгов и стресса, а возможность сэкономить, объединить семью и наслаждаться жизнью, пишет Deti.mail.ru.

Во всяком случае в этом уверена британка Джен Гэйл, которая поделилась с читательницами Daily Mail своим опытом жизни без покупок. Три года тому назад Джен приняла ответственное решение, изменившее жизнь всей ее семьи — мужа Бена и сыновей Уильяма и Сэмюэла, которым сейчас 7 и 4 года. Она поняла, что сыта материализмом по горло, ведь даже трехлетний, тогда — старший сын — уже успел превратиться в законченного потребителя.

И Джен провозгласила “жизнь без покупок”. С тех пор она старается обходиться без новых вещей, а если что-то и покупает, то делает это на распродажах и в благотворительных магазинах. На Рождество в прошлом году они с Беном впервые не только не покупали подарков никому, кроме детей, но даже не стали приобретать елку. Подарки были сделаны в основном собственноручно, а подобие рождественского дерева соорудили из использованных зеленых упаковок из-под яиц.

В этом году традиция будет продолжена. На этот раз Джен не планирует покупать подарки не только мужу и другим членам семьи, но даже детям. “Я хочу, чтобы дети поняли, что Рождество — это не про подарки, это время, которое мы проводим все вместе. Я хочу прервать этот бесконечный цикл покупок, долгов и стресса, сделать шаг в стороны, выйти из толпы, выбрать другой путь”, — говорит Джен.

Начало уже положено — в традиционном календаре ожидания Рождества вместо шоколадок дети каждый день находят советы от эльфов: что они должны сделать все вместе — испечь пирог, сделать украшения для елки, погулять по городу и найти самые красиво украшенные дома и т.д.

Джен и дети самостоятельно делают украшения для дома, гирлянды и елочные игрушки. В планах Джен — приготовление разнообразных угощений, включая традиционный рождественский пудинг, который уже поспевает на полке, кексы, печенье, бисквиты и даже пряничный домик. Детям она собирается подарить собственноручно связанные шапочки с помпонами и печенье с арахисовым маслом, а также “бомбы” для ванной, которые они очень любят.

A photo posted by Jen Gale (@makedoandmendlife) on Dec 6, 2015 at 12:51pm PST

В традиционные чулки, повешенные над камином, Джен положит сыновьям маленькие игрушки, которые она в течение года бесплатно выбирала в благотворительных магазинах. Супруги решили ничего не дарить друг другу на Рождество, а сэкономленные деньги потратить на столь редкий отдых вдвоем в новогоднюю ночь. Бебиситтера они уже забронировали.

А вот совершенно противоположный пример: жительница острова Мэн Эмма Тэпинг экономить на подарках детям не собирается, и это ее принципиальная позиция. В этом году, по ее словам, она потратила 15 000 фунтов стерлингов почти на 300 подарков на Рождество. Каждому из троих детей Эммы достанется по 85 подарков. Фото с заваленной яркими пакетами почти до самой вершины елкой 27-летняя Эмма с гордостью выложила в свой Инстаграм.

Однако это вызвало резкую критику среди пользователей соцсетей, которые делятся фото Эммы друг с другом, и обвиняют ее в том, что она балует детей и забывает об истинном смысле Рождества. Один из комментариев гласит: “Настала пора всем материалистичным родителям хвастаться друг перед другом количеством подарков, которые они накупили своим детям! Не забывайте о детях, которым недоступно такое изобилие”.

“Рождество — это когда вся семья собирается вместе, а сколько подарков при этом вы купили, совершенно не важно”, — написал другой комментатор. “Покупать детям так много подарков просто глупо. Они перестают ценить все эти маленькие подробности жизни, в которых и состоит счастье”, — высказал свое мнение еще один пользователь.

В свою защиту Эмма заявила, что совершенно не чувствует себя виноватой и не собирается отступать от семейных традиций: “Я люблю Рождество, я люблю баловать моих детей, я весь год тяжело работаю, чтобы позволить себе эту радость”. Она утверждает, ее семья совсем не богата, а подарки она закупает в течение всего года на распродажах.

Поделиться
Комментарии