Сразу отметем пространные рассуждения на темы перенаселения земного шара, ухудшения экологической обстановки, возможного конца света. В массе общего количества причин осознанной жизни без детей такие мнения — лишь отговорки. Если копнуть глубже, на поверхность выйдет совсем другая подоплека. Какая, например?

• семейная история

Собственное несладкое детство может служить причиной нежелания становиться матерью или отцом. Прежде всего, на ум приходит недолюбленность родителями. Вчерашним малышам не досталось в необходимом количестве ни внимания, ни ласки, ни заботы. У многих золотая детская пора и вовсе ассоциируется исключительно с ужасами и тяготами. Есть и обратная сторона воспитания: детям не давали сделать и шага, окружив гиперопекой. Буквально, задушили своей любовью. Но результат перегибов воспитания один — охота иметь своих детей может напрочь пропасть.

• скрытые страхи

Многие люди надевают маску безразличия, но в душе их царит настоящая тревожная буря. Причин для нее более чем достаточно: риск осложнений после родов у матери или ребенка, потеря фигуры, появление растяжек, бессонные ночи, крест на карьере и невозможность делать то, что хочется. Поводы для беспокойства могут быть как абсурдными, так и иметь под собой реальную почву. Другое дело, что избавиться от них можно при посторонней помощи. Например, в кабинете психолога. Правда, свободные от детей совсем не стремятся встретиться с ним.

• “конспирация” проблем со здоровьем

Согласитесь, проще сказать, мол, не люблю детей, чем объяснять каждому имеющиеся внутренние неполадки. Особенно, если они сопряжены с личной трагедией “хочу, но не могу иметь ребенка”. Например, собственное бесплодие или партнера, наличие серьезных генетических заболеваний… Здесь идеология чайлдфри выступает в роли щита, и не дай Бог вам проявить бестактность. Так и хороших знакомых можно потерять, настаивая на необходимости обзавестись потомством и что время безвозвратно уходит.

• инфантилизм

Некоторые взрослые как будто застряли в детстве, хотя внешне кажутся респектабельными и самостоятельными. Познакомившись поближе с таким персонажем, возникает ощущение “да он(а) еще дитя”. Разумеется, желание иметь детей у застрявших в детстве вовсе не наблюдается. Еще бы: они и о себе-то не могут позаботиться, а тут такая ответственность! К тому же, придется задвинуть в дальний угол другую любимую “ненаглядность” — их самих.

• трендовость идеи

Многие намеренно освобождают себя от рождения детей, чтобы быть “в теме”. Особенно влиянию подвластны так называемые жертвы моды. Да еще и звезды мировой величины подливают масла в огонь. Ладно бы, они были сплошь неудачниками, неуспешными и некрасивыми. Так ведь нет: женщины, сошедшие с обложек журналов, мужчины — предметы наших грез: Кайли Миноуг, Рене Зеллвегер, Квентин Тарантино, Джордж Клуни и многие другие. Вот и перекладывают “простые смертные” на себя идеи о детях как добровольном рабстве и пожизненной кабале.

• эгоизм

Многие рассуждают так: дети своим появлением отнимают значительную часть личного времени. Откуда его взять? Разумеется, “украсть” у любимой профессии, увлечения или пригласить няню. На последнее нужны деньги, и часто люди не готовы дополнительно раскошеливаться на услуги. Возникает вторая волна отговорок: если нет времени на детей, то тогда их лучше и не заводить. На самом деле, людьми движет эгоизм, преследование только собственных интересов. Увы, часто партнер уступает своей половине под натиском аргументов, хотя в душе имеет противоположное мнение.

• отсутствие представления о том, что такое дети

Зачастую категоричное “нет” по отношению к будущему потомству — не более чем заблуждение. На самом деле люди не представляют, какое счастье привносят дети в жизнь. Интернет пестрит историями, когда мужчины ведут под венец женщину с ребенком, и в корне меняют свое отношение к роли отца. Обратные истории случаются и с женщинами. Суть здесь одна: родительская роль, порой примеренная случайно, расставляет все на свои места. И в большинстве случаев — не в пользу “свободных от детей”.

Что хотелось бы сказать в итоге? Причины, по которым люди не стремятся обзавестись людьми, нельзя однозначно разделить на “уважительные” и не очень. У каждого своя правда и осознанный выбор. Поэтому прежде чем убеждать человека о счастье иметь детей, времени, которое уходит, отнеситесь с уважением к его выбору.

Поделиться
Комментарии