День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Как и любой праздник, День знаний имеет свою историю, которая дала ему возможность внедриться в сердца и судьбы многих жителей планеты Земля.

Если заглянуть вглубь веков, то история подскажет, что 1 сентября отмечался как праздник жатвы в древней Иудее. Считается, что Иисус Христос в первый раз обратился к народу, который был готов впитывать новые знания, с проповедью именно в этот день.

Спустя три сотни лет римский император Константин Великий, который определил христианство основной религией, собрал первый Вселенский собор. Одним из решений, принятых этим собором, была дата 1 сентября — отныне с неё начинался новый год.

Исторически же в учебных заведениях Российской империи 1 сентября не было отсчётом для нового школьного года. В 17-18 веках в гимназиях и школах он обычно начинался во второй половине августа или даже позже: в конце сентября или начале октября. Сельские же школы обучения грамоте вообще приступали к работе с декабря. Однако со временем школы, функционирующие при церквях, пришли к единой дате начала занятий — с 1 сентября, то есть с церковного нового года.

Официальным праздником 1 сентября стал не так уж и давно. Он был учреждён в июне 1984 года в последнее десятилетие существования Советского Союза и назван “Днём знаний”. Особое значение он имеет для первоклашек, для которых школа означает переход из совсем беззаботного детства в период ответственной учёбы, ну и, конечно же, для их не менее волнующихся родителей.

И сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!
Ты с хорошим настроением
В школу каждый день иди.
На любой вопрос решение
Сможешь ты тогда найти!
И с любой задачей школьной,
Знаем, справишься шутя.
Радуйся годам веселым,
Они быстро пролетят!

Этот праздник, с которым связано так много хлопот, волнений и переживаний, причем, всех поколений семьи ассоциируется с началом нового этапа, нового уровня и взросления. День знаний касается не только детей, но и родители волнуются, ведь их чада вступают на новую стезю развития.

Поделиться
Комментарии