Движение “чайлдфри” (от англ. childfree) — это сообщество людей, которые приняли решение никогда не иметь детей. Они уверены в том, что женщина не обязана рожать ребенка, если не хочет этого, и что каждый человек в праве сам решать, чему посвятить свою жизнь, пишет Deti.mail.ru.

Однако давление на бездетных женщин со стороны социума никуда не делось. Бездетная дама после 30 рано или поздно услышит вопросы типа “Наверное, у вас проблемы со здоровьем?”, “Ради чего вы тогда живете?”, “А как же женская миссия?”, и, конечно, напоминание про пресловутый стакан воды. Давайте попробуем разобраться, на чем основываются позиции многодетной мамы и убежденной чайлдфри.

Дети — это единственный способ для женщины реализоваться по-настоящему

В современном мире есть много способов добиться успеха, но все это не имеет никакого смысла, если ты не продолжаешь род, и у тебя нет того, кто будет любить тебя просто так.

Дети — это свет и позитив

Дети спасают людей от одиночества. Пока они растут, пока ты озабочен тем, чтобы их обеспечить, окутать любовью и теплом, у тебя есть очень хороший мотиватор для развития. По крайней мере, для меня — точно. Я бы уже давно пошла ко дну, если бы не мои дети, которые заставляют меня вопреки обстоятельствам поднимать свои знамена и двигаться дальше.

Вместе с детьми человек может многому научиться. Я — сторонница осознанного родительства. Детей нужно рожать ответственно. В тот момент, когда ты — стакан, который настолько полон, что уже готов делиться эмоциями, чувствами, пространством, собой, жизнью, днем, ночью, — только тогда есть смысл рожать детей. Люди, которые рожают детей как побочный продукт секса, совершают преступление.

Дети — квинтэссенция взаимоотношений между мужчиной и женщиной

Любой, даже самый яркий, секс заканчивается, а дети — остаются. Мозг нормальных людей устроен так, что они хотят видеть свою любовь, то есть — детей, в реальности, а другого способа продолжить род человеческий еще никто не придумал.

Дети могут приносить прибыль

Если в ребенка хорошо вложиться, родить его в любви, дать ему хорошее образование, нормальную полноценную семью, верить в него, можно воспитать гения, который в будущем будет приносить очень большую прибыль. Должен же кто-то подать вам стакан воды в старости.

Дети — это не болезнь

Если бы мои дети пришли ко мне и сказали, что не хотят иметь детей, я бы отхлестала их розгами и поставила бы в угол.

Я, конечно, утрирую и иронизирую, но чайлдфри — это большая психологическая проблема. Таким людям неплохо бы обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в своем нежелании иметь детей, в нелюбви к себе подобным. Дети — это не болезнь. Можно иметь детей и при этом, спокойно работать, путешествовать, иметь хобби и увлечения.

Дети — это счастье

Безусловно, только — не для всех. Счастье, как и несчастье, бывают разными. Для кого-то счастье исключительно в детях, для кого-то — и в них тоже, а для кого-то — без них и в другом. Человеку свойственно вести отсчет всего от себя и со своей меркой оценивать других. Но в таком случае не надо удивляться, что это не встречает одобрения у оцениваемых.

Дети — цветы жизни

Конечно! И пусть цветут, но только на вашей клумбе. Не ждите от других помощи в “поливе и удобрении”. Я не сделаю для вас скидку за материнство, не уступлю нижнюю полку в поезде. Вы же взяли на себя ответственность? Ну вот и озаботьтесь. Я не буду терпеть вопли ваших ничем не занятых детей в самолете. Что вы сделали, чтобы они не орали? Вы не подготовились? Какая жалость…

Ваши дети — это не вы

Погружаться в воспитание по самые ушные раковины — ваше право. Но надо понимать, что достижения ваших детей — это достижения ваших детей. Дети — отдельные личности, и если вы живете их жизнью, то упреки в неполноценности жизни бездетных выглядят, мягко говоря, непоследовательно.

Если вы такие счастливые, то почему такие злые?

Мое репродуктивное здоровье в полном порядке. Но всякий раз, когда я слышу высказывания вроде “Ты просто бесплодна”, мне становится плохо. Я — чайлдфри, это мой осознанный выбор, меня нельзя задеть, назвав пустоцветом. Но сторонники деторождения, которые бросают мне в лицо подобное, — они вообще думают, что говорят? На моем месте могла бы быть женщина, которая действительно мечтала о детях, но не может их иметь. Да, можно сделать вид, что не очень-то и хотелось, можно прикрыться статусом чайлдфри, чтобы лишний раз никому ничего не объяснять. Эти люди представляют вообще, как больно такое слышать тем, кто действительно бесплоден? И эти люди говорят нам о счастье материнства. Если они такие счастливые, почему они такие злые?

Чайлдфри — одиноки и никому не нужны

Женщины-чайлдфри нравятся мужчинам, живут вместе с ними, замуж выходят. Ничего против детей и материнства я не имею. Мне интересно общаться с умными развитыми детьми и подростками. Просто я не испытываю умиления от ребенка только из-за того, что он — ребенок.

Чайлдфри — против семей с детьми, особенно — многодетных

С чего бы? Делайте, что хотите. Я против, если заведомо мало зарабатывающие родители рожают кучу детишек, которых им не на что содержать и которым негде жить, а потом требуют от государства квартиру или еще какие-то блага.

Дело в том, что эти блага предоставляются таким безответственным людям, не способным к целеполаганию, на мои налоги. Я не хочу платить за чужое дырявое планирование. Но при этом я уверена, что государство должно тратить деньги не на олимпиады и войны, а на бесплатное лечение всех детей.

В комментариях поделитесь своим мнением по поводу этого неоднозначного вопроса.

Поделиться
Комментарии