Не приучай к рукам

Бабушка уверена: сухой, сытый и здоровый младенец просто обязан развлекаться самостоятельно, пишет Дети Mail.Ru. На руки его можно брать только при необходимости, например, чтобы покормить или переодеть. Так малыш вырастет более независимым, а у женщины будет личное время и здоровая спина. Звучит вполне адекватно.

С другой стороны, для ребенка близкий и продолжительный контакт с мамой жизненно важен. Родной запах и сердцебиение успокаивают, он чувствует себя в безопасности и лучше развивается. Младенчество — очень короткий период детства, с каждым месяцем мамины руки нужны малышу все меньше и меньше. Надо ловить момент и наслаждаться, не забывая, конечно, соблюдать баланс интересов.

Одень ребенка потеплее

Бабушке почти всегда холодно, ведь с возрастом обмен веществ и кровообращение замедляются. Поэтому ей кажется, что малыш тоже замерзает. Только носочки спасут кроху от обморожения.

У детей же все наоборот и перегреть ребенка гораздо проще, чем переохладить, и, как уверяют врачи, опаснее. Мамина задача — работать чутким термометром и вовремя снять лишнюю одежду с малыша. Ну или наоборот, на радость бабушке утеплить его шапочкой.

В год побрей малыша налысо

Чем ближе первый день рождения, тем настойчивей бабушка предлагает побрить ребенка. Она уверена: после бритья у детки вырастут густые и блестящие волосы. Если этого не сделать, то ходить малышу с крысиным хвостиком всю жизнь. Это классическая логическая ошибка: “после” не значит “вследствие”. После года у детей происходит естественная замена пушковых волос на нормальные, и бритье просто делает этот процесс очевиднее.

Количество и качество волос у ребенка, а потом — и взрослого — определяется только наследственностью. Более того, врачи-трихологи считают, что бритвой и машинкой можно повредить незрелые волосяные луковицы и волосы в итоге будут плохие. Так бабушке и скажите.

Начинай приучать к горшку

Бабушкам приходилось бесконечно кипятить пеленки, замывать описанные матрасы и вручную стирать ползунки, потому что у них не было памперсов и автоматических стиральных машин. Приучение ребенка к горшку серьезно облегчало жизнь семье и нянечкам в детском саду. Высаживать ребенка на горшок старались чуть ли не с рождения. В какой-то момент малыша удавалось более-менее натренировать. Мамы тратили на это много сил, но в те времена игра хотя бы стоила свеч.

Современной женщине объективно не нужно в годик сажать ребенка на горшок. Он вполне может ходить в подгузниках, пока не созреет. Зато как только малыш будет готов, он с легкостью освоит горшок. Пусть это произойдет после двух лет, но безболезненно для всех участников.

В первый месяц никому не показывай ребенка

А то сглазят. Эти суеверия пришли из далекого прошлого, когда детская смертность была высокой, а медицина не знала прививок и антибиотиков. Наши бабушки, конечно, не настолько древние, но магическое мышление сильно и в наше время.

Новорожденного малыша показывать всем подряд и правда не стоит, но не из-за сглаза, а из-за инфекций. Интересно, что боязнь сглаза в какой-то степени распространилась и на размещение фото в интернете. Мамы боятся выкладывать снимки детей, хотя никакой физической опасности для них нет. И в общем, имеют на это право.

Корми грудью строго по режиму

Кажется, наши бабушки растили физиологически других младенцев. С рождения эти чудо-детки просыпались строго раз в три часа на еду. Вечером такого идеального ребенка клали в отдельную кроватку и он спал там всю ночь здоровым глубоким сном. Потому что у них был режим, а у вас свободное вскармливание — вот и мучайтесь.

Любая женщина в какой-то момент понимает, что без режима жизни нет и всем участникам процесса он реально нужен. Но во время становления лактации, пока ребенок и мама только привыкают друг к другу, врачи рекомендуют кормить по требованию. Если выдерживать хотя бы небольшие промежутки между прикладываниями, то вскоре малыш сам себе установит удобный график. Маме останется только придерживаться его.

Пора вводить прикорм

В четыре ребенкиных месяца бабушка начинает твердить о прикорме. Грудное молоко объявляется недостаточно питательным. Малыш недоедает и только желток, яблоко, на худой конец — сок — спасут положение.

При грудном вскармливании Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить прикорм не ранее шести месяцев. Если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, то прикорм обычно начинают чуть раньше. Но в любом случае слушать нужно педиатра, ведущего ребенка, а не бабушку. Все же ее знания слегка устарели.

Пусть прокричится

Бабушка не садистка, просто ее так учили: когда ребенок плачет, не нужно сразу бежать и брать его на руки. Покричит и перестанет, заодно легкие разработает. Печально, но этот метод работает. Если регулярно не откликаться на крик малыша, то вскоре он перестанет звать. Так, отказники почти не плачут, потому что знают, к ним никто не подойдет.

Регулярно оставляя кроху “проораться”, вырастишь удобного, но вряд ли — счастливого — человека. Мир для него никогда не будет безопасным и добрым местом, потому что для новорожденного малыша мама — весь мир. И когда она не реагирует на его зов, он усваивает этот горький опыт.

Поделиться
Комментарии