Вспоминаю первые месяцы после рождения сына. Муж полуголодный. В доме бардак. Ребенок двадцать четыре часа на груди. Никакой личной жизни. Голова грязная, маникюра нет. Это навсегда? Какой кошмар? Забыть личную жизнь? Ни ресторанов, ни конференций, ни семинаров, ни поездок и путешествий? Паника, слезы, депрессия. Я не принадлежу себе. Это новая жизнь, она другая. Она интереснее, глубже и со смыслом. Постепенно я научилась жить с сыном. Находить время на себя и не ждать, что все закончится. Радоваться его успехам и удивляться, как я раньше жила без него.

А теперь надо готовиться к рождению второго. Справлюсь? Разница маленькая. Я буду сына любить меньше? Примет ли он сестру? Будет ревность? Как я могла решиться на второго? А как с ними гулять, играть, кормить? Я посещала сайты, блоги, читала литературу и готовилась к худшему, к тяжелым месяцам первого года, успокаивая себя: «Я справлюсь. Все получится. Главное — пережить». Не наслаждаться! А пережить. Представляете, какие мысли были в моей голове?

И вот долгожданный момент настал — на свет появилась дочка. Слезы счастья и радости, поздравления и подарки. Первые дни дома. Странно… Все успеваю. Высыпаюсь и ничего в жизни не изменилось. Есть время заняться спортом, приготовить ужин, навестить подруг, сходить в ресторан и в магазин. Как получилось?

Первое правило. Я поняла, что времени больше не будет. Мне казалось, что если сын подрастет, то будет, как раньше. Не будет. Осознала и приняла этот факт. Живу здесь и сейчас.

Второе правило. Учусь жить вместе и быть гибкой. Я тяжело привыкаю к изменениям и люблю, когда все по плану. Если что-то выбивается из привычного графика, нервничаю. С детьми каждый день — это новый день. Идет не по графику — принимаю, забываю, ищу возможности и радуюсь. Сделаю в следующий раз.

Третье правило. Расставляю приоритеты. С двумя детьми я каждый день прохожу тренинг по управлению временем. Матрица Эйзенхауэра стала для меня любимой техникой. Если все плачут и требуют внимания в одно время (старшему нужно в туалет, младшей поесть или «на ручки»), я говорю себе: «Спокойствие, только спокойствие. Сначала важное! Потом все остальное». Мою попу старшему, потом кормлю младшую. И не прошу никого замолчать. Каждый обязательно получит то, что хочет.

Четвертое правило. Привлекаю старшего ребенка к помощи. Сын с удовольствием помогает переодевать сестру. Он деловито встает на стул рядом с комодом и говорит ей: «Агу», выбрасывает памперсы, приносит салфетки, игрушки, качает коляску и с гордостью сообщает, что у него она перестала плакать.

Пятое правило. Готовлю обед с вечера или утром, пока все спят. Возвращаясь с прогулки, разогреваю еду себе и сыну. Помогает сэкономить время и сохранить нервы.

Шестое правило. Пользуюсь слингом. Пока дочь в слинге, мы с сыном читаем, собираем пазлы, играем. Иногда готовлю еду или делаю легкую уборку.

Седьмое правило. Ищу помощников и не стесняюсь. В первые дни после рождения дочери я попросила мужа взять неделю отпуска, теперь приглашаю бабушек и дедушек, подруг и друзей. Они помогают приготовить еду, поиграть, отдохнуть, погулять и отвлечь меня от монотонного дня. С помощниками легко съездить в музей, кафе или парк.

Восьмое правило. Ночной сон. Сына мы приучали к ночному сну с рождения, вечерний ритуал семьи: муж старается до купания ребенка вернуться домой, а когда ребенок уснул — для нас время побыть вдвоем и завершить домашние дела. Такой же режим мы вырабатываем у дочери. Муж укладывает спать сына, я — дочь.

Девятое правило. От десяти минут до двух часов сплю вместе с детьми после обеда.

Десятое правило. Одна радость в день. Для меня это кофе, купленный по дороге в лес или вкусный чай в термокружке, чтение книжки. Я отследила те моменты, когда мое настроение поднимается, и теперь дарю себе одну радость в день.

Одиннадцатое правило. Мое время. 10-15 минут в день, когда я могу побыть сама с собой. Для меня это источник сил и энергии.

Двенадцатое правило. Я создала семейный календарь планирования. Календарь, в котором по вертикали — это дни недели, а по горизонтали — имена членов семьи. В пересечении с именем и днем недели обозначаю задачу, которую необходимо выполнить. Такой календарь помогает мне контролировать посещение врачей, занятия, поездки к бабушкам, дни рождения, гостей, домашние дела.

Меня эти правила делают счастливой и довольной мамой. Сегодня я наслаждаюсь каждым днем с детьми.

Поделиться
Комментарии