Не так давно на Марину обрушился страшный диагноз — тяжелое аутоиммунное заболевание: иммунная система начинает воспринимать ткани и клетки собственного организма как чужеродные и повреждает их.

В январе 2016 года, когда наша героиня ждала результатов своего обследования, ей показалось, что она — это незнакомый ей больной человек: сердце сходило с ума днем и ночью, адреналин подскакивал и это сводило ее с ума, тело не слушалось, она чувствовала себя овощем: “Вспоминаю сейчас, как врач зачитывает мне диагноз — аутоиммунное заболевание с осложнением на сердце. Сердце садится. Препараты необоходимо начать принимать срочно или в ближайшее время меня бы ждал паралич без перспективы встать на ноги. А еще в любой момент мог случиться инсульт”.

Марина вспоминает, что ее не испугали слова врача. Просто в голове возникло очень много вопросов, на которые ей не смогли ответить. Она рассказывает: “Я понимаю, что врачи — не Боги, но если врач не знает причины возникновения заболевания, меня это напрягает. Если нет гарантии, что я выздоровею после приема таблеток, напрягает еще больше. Когда врач поняла, что я не собираюсь принимать лекарства, она отказала мне в контроле за анализами, которые нужно проводить каждый месяц”.

Марина прочла книгу российского врача о своем заболевании. Она искала альтернативу таблеткам, понимая, что если она не найдет точку отсчета, где ее иммунная система дала сбой, — она не справится даже с таблетками.

Первое, что Марина сделала, — вернулась в кундалини йогу. Она направлена на активизацию жизненной энергии, на достижение гармоничного сосуществования физического и психического начал, она работает с внутренним миром человека.

В апреле, после долгих настояний своего учителя йоги Тании Хаасма, преподавателя в холистическом институте, Марина пришла на первую ступень рейки. Рейки — в переводе с японского: “рэй” — Бог, истина, космос, “ки” — энергия жизненной силы Вселенной. Считается, что эта безграничная энергия заложена в человеке с рождения, но со временем мы забываем, как ею пользоваться. Так и начался новый путь Марины — путь к себе.

“Сказать, что это трудно, — ничего не сказать. Каждый мой день начинался с рейки и заканчивался им. Были дни, когда было очень плохо, особенно страдало сердце. Но приступы происходили все реже и реже”, — вспоминает Марина.

“В августе я встретилась со свой подругой, она приехала из Испании. Узнав о моей болезни, ругала меня за то, что я не пью таблетки. Придя домой, я долго думала об этом. Если со мной что-то случится, не хотелось, чтобы меня винили, поэтому я сразу начала принимать лекарства. Первые два дня меня рвало, я думала, это вирус. Но по прошествии двух недель у меня обнаружились проблемы с памятью, я без причины плакала, еда перестала усваиваться, началась дикая аритмия. Когда через две недели все близкие обратили внимание на эти симптомы, было решено закончить прием лекарств”. Вскоре Марина с семейным врачом пришли к заключению, что ей действительно лучше без таблеток.

Сейчас на дворе 2018 год. Анализы Марины остаются на прежнем уровне — улучшения или ухудшения состояния не наблюдается. Но все, кто видел ее “умирающей” и кто встречает ее сегодня, отмечают — это два разных человека.

Главная мысль нашей героини в том, что наша жизнь в наших руках, только мы сами можем себе помочь, следует лишь приложить усилия. Напоследок Марина добавляет: “Я призываю всех людей никогда не опускать руки, даже если вы слышите страшный диагноз — отстранитесь, прислушайтесь к себе: что говорит ваше сердце, ваша душа. Если вам нужны лекарства — пейте, но при этом не забывайте лечить душу — теперь я точно знаю, в нас все заложено Всевышним, нужно только не бояться искать”.

Полную версию статьи читайте в майском номере журнала “Яна”.

Поделиться
Комментарии