По словам Хелен Линдвере, ландшафтного архитектора из девелоперской компании Bonava, специализирующейся на жилой недвижимости, по сравнению со странами Скандинавии в Эстонии садоводство в городе и на балконах многоквартирных домов развито меньше, но наше светлое лето создает для этого идеальные условия. Зная, что делать, можно превратить и небольшой подоконник либо узкий балкон в буйные джунгли посреди города и собирать там урожай салата, любоваться ярким морем цветов или при желании даже вырастить морковь.

Представитель Bonava объясняет, что стоит продумать до того, как покупать пакет почвы, какие растения сажать и как ухаживать за городским садиком, чтобы получить прекрасный результат при минимуме усилий.

Выбор растений зависит от того, проникает ли на балкон солнце и насколько жарко там бывает в полдень. Солнце любят шнитт-лук, лимонная мята, розмарин, базилик, томат и лемонграсс. В полутени хорошо себя чувствуют различные сорта салата, укроп, кинза и шпинат. Также нужно убедиться, что выбранные вами виды готовы всю жизнь провести в горшке. В противном случае растения могут довольно быстро зачахнуть, потому что им будет недостаточно воды или питательных веществ.

При выборе семян или рассады в магазинах стоит поискать низкорослые сорта, подходящие для выращивания в горшках. Из овощей в ящиках и горшках лучше всего растет морковь, бобы и даже картофель, а пряные травы совершенно не против обитания на небольшом подоконнике. Базилик же особенно любит понежиться в ласковых лучах солнца.

Для создания яркой многоцветной атмосферы посадите вместе овощи, пряные растения и цветы. Разместите длинные вьющиеся растения по краям ящика, а более высокие — ближе к его середине.

Помимо обычных цветов на балконе можно высадить растения со съедобными цветками, например, настурции или ноготки, которые летом можно использовать для украшения салатов и десертов.

О том, как посадить растения и как за ними ухаживать с тем, чтобы повысить их урожайность, улучшить вкусовые качества плодов, обеспечить содержание необходимых питательных веществ в почве и отпугнуть вредителей — обо всем этом читайте в полной версии статьи в июльском номере журнала “Яна”.

Поделиться
Комментарии