И фестиваль «Светшагает по Кадриоргу», который традиционно проходит в началеосени и в этом году в связис 300-летием был особенно впечатляющим, – тоже своеобразная дань традиции салютов и фейерверков, заложенной именно Петром I. О том, почему именно благодаряпервому российскому императору мывстречаем Новый год с елкой, подарка-ми и фейерверками чуть ли не в каждомдворе, – мы побеседовали с экспертом по петровской эпохе, заведующей Домом-музеем Петра I Марией Сморжевских-Смирновой.

СО СТОЛЕТНИМ ВЕКОМ!

В допетровской Руси Новый год отмечали по древнему византийскому обычаю 1 сентября. В царском календаре это был один из самых торжественных праздников. После богослужения в Успенском соборе народ стекался на Соборную площадь Кремля. Подданные подходили к государю, поздравляли с Новолетием, а он одаривал их яблочком.

Яблоко было знаком урожайного года и залогом будущего урожая. Кроме того, в руках государя оно ассоциировалось с державой, так что царь как бы делился символом благосостояния.

Именно с тех пор одной из устойчивых традиций украшения новогодних помещений являются яблоки, которые в наше время трансформировались уже в елочные шары.

Поделиться
Комментарии