Навешивание ярлыков больно ранит и маленького ребенка, и великовозрастного подростка. Но это, к сожалению, еще не все. Если определенного мнения об ученике придерживаются все учителя, то в скором времени он станет вести себя соответственно представлениям, бытующим в учительской. Журнал “Яна” предлагает посмотреть на ситуацию глазами родителей и психолога — чем мы в такой ситуации можем помочь своему сыну или дочери? 

Лилия (43) вполне успешная, хорошо образованная и ухоженная женщина, отлично умеет владеть собой. Но стоит ей заговорить о своем младшем сыне, как на ее моложавое лицо набегает тень. А ведь ее “младшенькому” Роману уже 21 год, он вполне благополучный молодой человек. Но это сейчас. А в детстве он стоил матери многих бессонных ночей и седых волос.

“Когда Рома из детского сада перешел в школу, воспитательницы вздохнули с облегчением. Очень уж он их раздражал, ежедневно и ежечасно, — вспоминает Лилия. — Но мне легче не стало. Даже наоборот. Скорее всего, он был гиперактивным ребенком, требующим особого подхода. Но тогда никто о гиперактивности еще не говорил и не писал. Это сейчас мы знаем, что такие дети очень хотят внимания, любви, признания их способностей. И главное — им как воздух нужна возможность реализовать избыток энергии “в мирных целях”. Мы же изо всех сил пытались втиснуть мальчика в общепринятые рамки, а он не терпел никакого давления”.

Поделиться
Комментарии