Да что там бизнесмены, гениальные ученые далеко не сразу совершали открытия, изменившие мир. Если бы Томас Эдисон сдался после десяти тысяч(!) неудачных попыток, он бы не создал лампочку, и мы бы сегодня жили в совершенно ином мире. Никогда не сдаваться – вот девиз любого предпринимателя. А мы в нашей статье дадим вам несколько советов, как пережить неудачу в бизнесе, не опустить руки, а продолжать двигаться к поставленной цели.

Не делайте из неудачи трагедию

Неудачи в бизнесе – вещь абсолютно обыденная и редко у какого предпринимателя дела всегда идут гладко. Нет, прежде, чем найти свою нишу, люди могут открывать и закрывать далеко не одно дело. Конечно, обидно, если вы вложили в свое предприятие немало средств и потратили много сил, а оно не принесло вам ожидаемых результатов. Но вам следует помнить, что пока у вас осталась воля к победе, пока сложности вас не сломили, вы все еще можете стать успешным. Но как только вы опустили руки – сразу забудьте об успехе.

Провалы как бесценный опыт

Знаете, чем отличаются успешные люди от неудачников? Успешные люди даже находясь на самом дне не отчаиваются, а воспринимают создавшуюся ситуацию как опыт, жизненный урок. Всем известно, что лучший опыт – это опыт полученный самостоятельно, и пусть этот опыт даже будет горьким, а негативные последствия придется разгребать не один месяц и даже год – если вовремя сделать выводы, любую неудачу можно обернуть себе на пользу. Подумайте сами, ведь в следующий раз в схожей ситуации, когда ставки будут выше, вы, вспомнив негативный опыт, поступите иначе.

Анализируйте проблему

Если у вас случилась неудача в бизнесе и вам пришлось закрыть собственное дело прежде, чем начать что-то новое, вам нужно проанализировать то положение, в котором вы оказались. Как бы ни было сложно, признайтесь себе в тех ошибках, которые вы совершили, вспомните и проанализируйте каждое свое действие, подумайте о том, возможно ли было бы что-то изменить, если вернуть время назад. Только скрупулезно проанализировав свои прошлые неудачи и сделав выводы, вы можете начинать думать об открытии нового бизнеса. И, конечно же, мы надеемся, что, учитывая прошлый негативный опыт, вы будете действовать более осторожно и тщательнее продумывать каждый шаг.

Обратитесь за поддержкой к близким
Многие предприниматели признавались в том, что после неудачи было очень сложно открыть новое дело, так как их преследовал страх нового краха. Здесь важна моральная поддержка друзей и родственников. Не бойтесь с ними посоветоваться: рассказать о своих опасениях, поделиться мыслями и идеями по поводу создания нового бизнеса.

Ищите нужных людей и единомышленников

Известно, что наша успешность отчасти зависит и от нашего окружения. Иногда причина вашего прошлого провала может быть вовсе не в вас, а в том, какими людьми и партнерами по бизнесу вы себя окружили. Ненадежные, безалаберные, слишком рисковые и не отвечающие за свои действия люди – не самые лучшие помощники по бизнесу. Критичным взглядом оцените надежность ваших будущих бизнес-партнеров – возможно, с ними вам не стоит открывать дело, а лучше завязать другие полезные знакомства, с людьми, которые лучше разбираются в ведении дел.

Обращайте внимание и на то, кого вы выбрали в члены своей команды, кого можно было бы взять и еще раз, а кого – лучше посторониться. Как говорит французская пословица, свита делает короля. Впредь отнеситесь к своим кадрам тщательнее.

Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам

Так уж случилось, что человек не может знать всего и быть специалистом сразу во всех сферах. Именно поэтому, если у вас появились сомнения в том или ином вопросе, или же возникли проблемы с документами, или у вас есть юридические вопросы, то лучше всего не гадать, а обратиться за ответами к консультантам в этой сфере. Также, если есть возможность, вы можете застраховать свой бизнес.

Воспринимайте свою прошлую неудачу в бизнесе как новую открывшуюся дверь, ведь пока вы занимались тем малоперспективным делом, рядом было множество возможностей, на которые вы просто не обращали внимания. Пора забыть о прежних неудачах, найти в себе силы начать все сначала и в этот раз добиться успеха.

Поделиться
Комментарии