Вербное воскресенье — один из самых почитаемых праздников в церковном календаре, который отмечается ровно за семь дней до наступления Светлой Пасхи. В этот день верующие традиционно отправляются в храм, держа в руках главный символ праздника — веточки вербы. Для наших предков православные события имели глубокий смысл и значение. Считалось, что в такие дни Высшие силы готовы исполнить любую просьбу человека, но в том случае, если она не вредит другим людям. В связи с этим появилось множество ритуалов, с помощью которых можно обрести желаемое без особых усилий. Кроме того, в Вербное воскресенье происходило немало удивительных событий, которые сложно назвать случайностями или совпадением. Со временем они превратились в народные приметы. Именно о них расскажут вам эксперты сайта dailyhoro.ru.

Народные приметы на Вербное воскресенье

Из народной мудрости известно, что не все происходящее в нашей жизни можно назвать случайностью. Каждый день судьба посылает нам определенные знаки, а в православные события это происходит гораздо чаще. За долгие годы существования праздника с Вербным воскресеньем стало связано немало народных примет, о которых вам будет полезно узнать, чтобы избежать неприятностей и не упустить удачу.

Оказывается, верба — не просто символ праздника, но и хороший способ изгнать злые силы из своего дома. На Руси веточки вербы собирали за день до Вербного воскресенья, а затем располагали их на окне или в центре квартиры. Также считалось, что ставить растение нужно там, где, по мнению домочадцев, скапливается весь негатив. Распознать такие места нетрудно. В зонах с отрицательной энергетикой чаще вянут цветы, разбивается посуда, а человек, попав в данный сектор, чувствует себя неуютно.

Уже доказано, что почки вербы обладают целебными свойствами. Их использовали для приготовления отваров, чаев и просто добавляли в пищу. Согласно одной из примет, если в доме есть человек, страдающий от тяжелого заболевания, веточку вербы нужно положить к изголовью его постели. На следующий день растение нужно закопать, и тогда больной вскоре пойдет на поправку.

Существует еще одна примета о здоровье, связанная с вербой. Если похлестать веточками по телу человека, болеть он не будет весь год.

Чтобы скот хорошо плодился, в Вербное воскресенье в корм добавляли вербные почки и скармливали животным.

Мужчины использовали вербу в качестве талисманов, но изготавливать их нужно строго в Вербное воскресенье. Для этого требовалась хорошая, свежая веточка, сорванная желательно с молодого дерева. Запрещено срывать ветки с деревьев, которые растут около кладбища.

Чтобы весь год удача была на вашей стороне, утром Вербного воскресенья добавьте в чай несколько вербных почек. Напиток необходимо выпить до дна.

По погоде на Вербное воскресенье можно определить, будет ли текущий год плодородным. Дождь — к хорошему урожаю. Ясная погода свидетельствует о засухе.

Женщины, которые мечтают завести ребенка в текущем году, могут сделать ожерелье из сережек вербы. Выбрасывать его нельзя до тех пор, пока ваше желание не исполнится.

Если у вас остались веточки с прошлого года, нельзя их просто выбрасывать на улицу, иначе вместе с ними вы рискуете выбросить из своего дома счастье и удачу. Поэтому их необходимо сжечь или закопать во дворе своего дома.

Приметы на Вербное воскресенье связаны не только с вербой, но и с другими растениями. Считается, что если в этот день посадить комнатное растение и в дальнейшем ухаживать за ним, то оно может стать денежным талисманом и будет привлекать богатство, пока не завянет. Такой обряд повторяли из года в год, что свидетельствует о его эффективности.

Если вы желаете избавиться от своих страхов, то в Вербное воскресенье необходимо прийти в храм и вбить в стену колышек освященной веточки вербы. Считается, что после этого вы сможете избавиться от фобий и трусости.

Если хотите защитить свой дом от стихийных бедствий, закопайте веточку вербы на заднем дворе своего дома.

Чтобы домочадцы были здоровы, в Вербное воскресенье испеките пирог, а в тесто добавьте почки вербы. Не забывайте, что праздник отмечается во время Великого поста, а значит, пирог должен быть постным, без яиц, молока и мясной начинки.

Обряд на счастье и удачу в Вербное воскресенье

Без удачи человек не сможет обрести счастье, именно поэтому эти два понятия являются неразделимыми. На протяжении многих лет люди пытались привлечь желаемое с помощью эффективных ритуалов, и большинство из них были результативными. В Вербное воскресенье вы сможете изменить свою жизнь к лучшему, а поможет вам в этом сильный обряд на счастье и удачу.

Вам потребуются:

веточки вербы;
церковная земля;
настольное зеркало;
ваша фотография.

Прежде чем приступить к манипуляциям, следует провести обряд очищения. Для этого необходимо вымыться, расслабиться и отогнать от себя негативные мысли. Если в этот день вы чувствуете себя напряженно, то данный ритуал лучше не проводить, так как результат его может быть обратным.

Пройдя телесное и духовное очищение, вы можете приступать к дальнейшим действиям. Уединитесь в отдельной комнате и сядьте за стол. Положите перед собой зеркало, а на него фотографию. Вокруг зеркала расположите веточки вербы так, чтобы оно было полностью окружено ими. Затем возьмите горсть церковной земли и, посыпая не зеркало, произносите:

“Святые по церковной земле ходили, светом своим все вокруг озарили. Да заберет земля церковная все мои беды и неприятности, да пошлет мне верба праздничная счастье и удачу. Аминь”.

После этого соберите землю и отнесите ее обратно к церкви. Веточки поставьте около изголовья своей кровати и не выбрасывайте их до следующего Вербного воскресенья. Повторять обряд рекомендуется каждый год.

Заговор на удачу в Вербное воскресенье

Заговоры в Вербное воскресенье являются особенно эффективными. Их результативность вы сможете проверить на себе.

Для проведения ритуала на удачу вам потребуется:

освященная верба;
три церковных свечи;
лист чистой бумаги;
ручка.

Подробно напишите на бумаге все, что бы вы хотели заполучить. Затем разделите веточки вербы на три равных части и положите их рядом. Между ними зажгите три свечи и, глядя на пламя, произнесите:

“Свеча церковная горит, а удача ко мне летит. Когда догорит свеча, удача встанет позади меня”.

Дождитесь, когда свечи догорят, а затем соберите остатки и заверните их в листок с вашими записями. Веточки вербы закопайте возле своего дома.

Заговор на счастье в Вербное воскресенье

Иногда в нашей жизни наступает черная полоса, и в этот период нам просто необходима дополнительная поддержка. С помощью эффективного заговора вы сможете избавиться от неудач и обрести счастье.

Для этого заговора вам потребуется только одна церковная свеча и три веточки вербы. Вечером в Вербное воскресенье останьтесь в уединении, зажгите церковную свечу и возьмите в руки веточки вербы. Затем произнесите:

“Верба растет, к солнцу тянется, а сейчас она в моих руках оказалась. Пускай и счастье мое растет, тянется и в руках моих всегда будет”.

Свеча должна догореть, а веточки вербы необходимо хорошо спрятать. Повторять ритуал желательно ежегодно.

Как правило, дата празднования Вербного воскресенья ежегодно выпадает на время Великого поста. В этот период важно ограничивать себя в привычных удовольствиях и строго соблюдать церковные законы.

Поделиться
Комментарии