Cначала необходимо определить, в какой из комнат будет располагаться спальня. Желательно, чтобы она была подальше от шумных мест, таких как кухня и гостиная. Часто в больших домах для спальни выделяется целый этаж. Обычно, это верхний этаж, так как на нижнем этаже находятся прихожая, кладовка, кухня. Нередки случаи, когда спальню обустраивают на мансарде. В этом случае она получается очень уютной и оригинальной.

Во-вторых, важно учитывать на какую сторону будут выходить окна, находящиеся в спальне. Если вы предпочитаете вставать пораньше, то хорошо выбрать комнату, в которой окна будут расположены на восток. Если же вы предпочитаете поспать подольше, и совсем не желаете, чтобы вас будили первые лучи солнца, то лучше, чтобы окна спальни выходили на запад. При таком варианте полумрак в комнате будет до обеда.

Обязательно нужно учесть размер комнаты, в которой будет спальня. Ведь главное, чтобы спальня не была загромождена ненужными предметами. Любое проектирование интерьера нужно начинать с зонирования комнаты. Самый распространенный вариант зонирования спальни, это когда есть зона отдыха, где находится кровать, зона хранения вещей и зона для туалетного столика.

Можно взять лист и карандаш и, в зависимости от размера комнаты, расположения окон и двери, определить место, где будет находиться кровать. Затем определить зону для установки шкафа. Туалетный столик, как правило, устанавливают возле окна, для лучшего освещения. Конечно же, главным атрибутом спальной комнаты будет кровать. Поэтому необходимо ей уделить особое внимание.

После того как зоны будут выбраны, можно переходить к следующему этапу. Нужно будет выбрать саму мебель, цвет комнаты и аксессуары. Дизайнеры рекомендуют выбрать основной цвет и применять его и его оттенки для самых больших поверхностей. Например, для оформления стен, потолка и пола. Чтобы избежать монотонности в цветовой гамме, можно обивку стульев, шторы, покрывало и подушки сделать в контрастном цвете. Это поможет и выделить отдельные зоны.

Так как в спальной комнате очень важен комфорт, то на пол можно постелить ковер. Зимой он обеспечит тепло, а летом при желании его можно будет и убрать. Необходимо уделить внимание и освещению спальни. Так как оно должно быть неярким, то бывает достаточно повесить бра над кроватью, и лампу над туалетным столиком. Однако если комната находится большую часть дня без естественного освещения, то освещение можно добавить, например, светильники по периметру потолка. Конечно же, вариантов проектирования спальни очень много, но главное, что должно быть соблюдено — это комфорт и уют.

Поделиться
Комментарии