Ученые из американского университета Northwestern провели исследование, призванное выяснить, правдив ли английский аналог поговорки “по одежке встречают”, и оказалось — да. Особенно для тех, кто работает в офисе, и особенно для тех, кто делает это в летние месяцы.

Казалось бы, в чем проблема: чем серьезнее компания, тем строже у нее, как правило, дресс-код, а значит, выбора-то особого и нет — приходится носить что велят. На деле же оказывается, что даже самый лютый дресс-код не выдерживает высоких температур: чем теплее на улице, тем безразличнее люди начинают относиться к правилам.

Но, что интересно, давая себе самим летние поблажки, люди совершенно не планируют поступать так с окружающими.

Наоборот, как бы неопрятно ни были одеты мы сами, окружающих за такую расхлябанность мы осуждаем не меньше, чем раньше. Именно этим, а не общей близостью к точке кипения ученые объясняют то, что летом люди чаще меняют работу по “несерьезным” причинам (то есть по причинам, не связанным с уровнем зарплаты или появлением альтернативного более выгодного предложения). Если просто — именно в теплые месяцы мы проще соглашаемся на такую же работу, какая у нас уже есть.

Кондиционер

Казалось бы, странная проблема, но особенно она обостряется для тех, кто работает в Москве.

Во-первых, здесь куда-то пропали несколько времен года из нашего детства, и теперь, кажется, сразу после зимы очень резко наступает лето, минуя любое подобие весны.

Во-вторых, многие новые офисные здания построены гениями-архитекторами так, что в них не открываются окна. Ну и начинается гражданская офисная война. Те, у кого еще вчера были прекрасные отношения, становятся лютыми врагами.

Весь коллектив делится на тех, кому жарко, если кондиционер установлен на любой отметке выше +18, и тех, кому холодно, даже если он дышит адским пламенем и в комнате сильно за 30.

Война эта, как и любая другая, беспощадна, бессмысленна и вредит обеим сторонам. Кстати, вы замечали, что люди, которые вам и до этого нравились, придерживаются с вами одного и того же единственно правильного мнения о том, на какую отметку должен быть установлен термостат? И наоборот, вот вы эту Ольгу Владимировну из бухгалтерии и раньше терпеть не могли, ну и сейчас она подтверждает все плохое, что вы о ней думаете, тем, что требует поддерживать в комнате температуру или на 10 градусов больше той, что нужна вам (а значит, единственная допустимая), или на 10 градусов меньше?

Все эти бесконечные ссоры про кондиционер сильно портят ваш имидж. Нет человека, который отвоевал нужную ему температуру и при этом не повредил своей репутации — а значит, и карьере в целом. Учитесь у Швейцарии: единственный способ победить в войне — не участвовать в ней вообще.

Наблюдайте за конфликтами со стороны, но не вмешивайтесь в них сами.

Если вам слишком жарко, одевайтесь полегче, чаще выходите на воздух или найдите себе место поближе к кондиционеру. Если слишком холодно — вообще прекратите ныть: это намного проще исправить. Заведите на работе универсальную кофту, которую можно накидывать на плечи и при этом не таскать с собой каждый день. Все, проблема решена.

Запахи

Еще один очень московский миф: “Человек так плохо пахнет, потому что у него особенный метаболизм”.

Нет, вот этот самый “особенный метаболизм” бывает у одного на миллион, а все эти люди, которые плохо пахнут в транспорте, на самом деле просто не принимают душ каждое утро (и хорошо бы и каждый вечер), не меняют одежду каждый день и считают, что дезодорант — это оружие дьявола.

2016 год, а все равно в городе есть работающие в приличных компаниях люди с высшим образованием, которым нужно объяснять, что одежду следует менять каждый день.

Прямо каждый. И нет, если вы утром понюхали рубашку и от нее не пахнет, это еще не повод надевать ее во второй раз. Вы же не в речке стираете. У всех есть машинки. В чем проблема, кроме лени? Меняйте-одежду-каждый-день.

Если у вас какие-то особенные проблемы с потом (опять же, такое бывает очень редко) — носите дезодорант с собой. И в конце концов, если все совсем плохо — ну приносите с собой на работу вторую рубашку. Доехали в одной на работу, всю ее испотели, а уже в офисе сменили на свежую.

Ах, это тяжело? Всем окружающим наплевать. Ах, вам не помогает дезодорант? Смените его на такой, который помогает! Ах, вам тяжело вставать раньше и вы принимаете душ по вечерам? Вставайте раньше! Нет, еще раз, нет в современном мире ни одного оправдания для человека, который плохо пахнет на работе.

Голое тело

Ну и последнее: голое тело. Чем теплее на улице, тем сильнее сдвигаются наши представления о том, что носить допустимо, а что нет. Но, повторимся, представления эти сдвигаются у нас только про нас самих. Остальных мы продолжаем сладострастно осуждать, часто не догадываясь, что эти самые остальные заняты по отношению к нам тем же самым. Если теряетесь и уже и не знаете, можно ли это надеть на работу или нет, представьте, что на улице не жарко: вы бы появились в офисе в такой одежде?

Самый простой способ ориентироваться — это считать, что дресс-код в связи с летом не изменился вообще. Если торчащие лямки лифчиков, голые подмышки или бледные волосатые мужские ноги из-под бридж в вашем офисе были недопустимы — они и сейчас недопустимы.

Открывайте ровно столько тела, сколько принято в вашей компании. Не экспериментируйте на себе.

Если вам внутренне кажется, что вообще-то можно было бы перейти с брюк на те же бриджи, — дождитесь, пока это сделают несколько коллег (причем таких, которых вы сами не считаете полными бестолочами). Вообще, правило очень простое: в смысле дресс-кода не будьте ни в чем первым. Пусть осуждают не вас.

Поделиться
Комментарии