Нет ли обмана?

Для изготовления постельного белья, как правило, используются натуральные ткани, такие как хлопок или лен. Однако материал может быть натуральным не на 100 процентов, нередко встречаются комплекты белья, изготовленные с добавлением синтетики. От такой покупки лучше отказаться, ведь, несмотря на все современные разработки, хлопок был и остается лучшим материалом для постельного белья. Он дышит, удерживает тепло, но в то же время не допускает перегревания, мягкий и приятный для тела. Но этикетка “100% хлопок” не всегда соответствует действительности, нередко производители “забывают” о наличии синтетики в составе ткани. Чтобы проверить, нет ли обмана, можно выдернуть нить из полотна и поджечь. Натуральное волокно, сгорая, дает белый дым. А искусственное — черный, пишет Health.mail.ru.

Разный хлопок

Хлопковая ткань может быть совершенно разной на вид и на ощупь и даже называется она по-разному.

Бязь. Эту ткань изготавливают из толстых нитей, которые плотно переплетают между собой. Плотность материала составляет 110−120 граммов на квадратный метр.

Ситец. Это тонкая бязь. Плотность материала — не более 100 г/м2.

Сатин. Изготавливают из хорошо скрученных нитей двойного плетения. Чем туже закручена нить, тем ярче блеск ткани. Сатин относится к тканям высокой плотности — от 120 до 140 г/м2.

Разумеется, чем плотнее ткань, тем дольше прослужит постельное белье, однако слишком плотные комплекты могут быть жесткими на ощупь.

Лен или бамбук?

Еще один классический материал для изготовления постельного белья — лен. Эта ткань отличается долговечностью, но льняные простыни и пододеяльники довольно тяжело гладить. Сложны в уходе и комплекты из натурального шелка — их нельзя стирать в горячей воде, они требуют бережной глажки.

Правда, спать на таком белье чрезвычайно приятно — шелк охлаждает тело, если в комнате тепло, и хорошо впитывает влагу, поэтому, даже если в спальне прохладно, вы вряд ли замерзнете. Правда, стоит помнить о том, что дешевые китайские и турецкие “шелка” напоминают натуральную ткань только внешним видом. Искусственный шелк холодит и скользит, может краситься, на нем быстро появляются затяжки.

Не так давно в моду вошли комплекты постельного белья из бамбукового полотна. Простыни, наволочки и пододеяльники, сшитые из этой ткани, обладают антибактериальными свойствами. К тому же бамбук выдерживает до пятисот стирок, не теряя цвета.

Комментарий специалиста

Людям с аллергическими заболеваниями нужно особенно внимательно выбирать комплекты постельного белья. Гипоаллергенными считаются хлопок, натуральный шелк и бамбук. Комплекты из этих материалов прекрасно пропускают воздух, впитывают излишки влаги. А вот синтетические ткани нередко становятся причиной аллергических реакций. Плотные ткани, например сатин или лен, могут раздражать чувствительную кожу, поэтому аллергикам и маленьким детям лучше выбрать белье из других материалов.

Поделиться
Комментарии