БАТАРЕЙКИ

Лайфхак для семей с детьми, у которых много электронных игрушек: храните батарейки в морозилке — так они прослужат дольше! Это известно не всем, но при комнатной температуре батарейки постепенно разряжаются. Низкие температуры способны сохранить до 90% энергии, пишет Домашний Очаг.

ДЖИНСЫ

От частых стирок джинсы довольно быстро теряют цвет и эластичность. Чтобы поддержать чистоту и продлить срок носки до следующей стирки, время от времени кладите джинсы, упакованные в полиэтиленовый пакет, в морозилку — температура ниже нуля способствует гибели вредных микроорганизмов.

СВЕЧИ

Планируете ужин при свечах? Заморозьте свечи накануне торжества — это продлит срок их горения. Это особенно актуально в отношении высоких и тонких свечей, которые быстро плавятся и оставляют неэстетичные пятна от воска на скатерти или подсвечнике.

КОЛГОТКИ

Положите колготки сразу после покупки в холодильник — так они станут прочнее. Все дело в физике: молекулярная связь волокон нейлона усиливается при воздействии низких температур. Как долго их нужно хранить в морозилке — вопрос спорный, но попробовать стоит.

ВИНО

Что делать с красным вином, оставшимся после вечеринки? Выливать дорогой алкоголь — это верх безумия, а в открытой бутылке напиток быстро придет в негодность.

Выход есть: налейте остатки вина в емкость для льда и заморозьте. Такие кубики можно использовать для охлаждения напитков аналогичного типа или добавлять при тушении мяса (если это предусмотрено рецептом).

КОСМЕТИКА

Мягкие контурные карандаши часто ломаются и пачкают кожу, особенно в жаркое время года. Положите косметику в морозилку на 30 минут — и нанести макияж будет гораздо проще.

ОБУВЬ

Со временем из-за впитавшегося пота и пыли обувь начинает издавать неприятный запах. Справиться с этим можно несколькими способами, включая влажную уборку.

Но если материал не переносит контакта с водой и средствами для ухода за обувью, вам поможет холод.

Упакуйте пару в полиэтиленовый пакет и поместите на несколько часов в морозилку — низкая температура поможет избавиться от резких запахов, бактерий и грибков.

ПИЩЕВАЯ ПЛЕНКА

Пищевая пленка рвется и слипается в комок? Храните ее в морозилке. Холодный воздух снизит наэлектризованность, и пленку можно будет легко оторвать от мотка.

Пищевую пленку можно постоянно хранить в морозилке, если в ней есть свободное место, или положить на 5-10 минут непосредственно перед использованием.

ЗАПЕЧАТАННЫЙ КОНВЕРТ

Если вы забыли что-то положить в конверт, который уже запечатали, не пытайтесь его вскрыть — бумага просто порвется. Поместите конверт в пакет и положите в морозильную камеру на 1-2 часа.

При низкой температуре воздуха физические свойства клея ослабевают, и вы сможете быстро и аккуратно отделить липкую часть от бумаги. После того как конверт согреется, вы снова сможете его запечатать.

НАКРАШЕННЫЕ НОГТИ

Да, вы не ослышались! Чтобы быстро высушить лак для ногтей, откройте морозильную камеру и поместите в нее руки на несколько секунд. Под воздействием ледяного воздуха свежий маникюр высыхает практически моментально. Не благодарите.

Поделиться
Комментарии