Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Для участия в исследовании ученые привлекли 30 офисных сотрудников, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Участники прошли подробное медицинское обследование. Кроме того, им нужно было оценить, насколько энергичными и довольными своей жизнью они себя ощущают, а также, как часто им хочется перекусить между основными приемами пищи. Способность участников концентрировать внимание и принимать решения проверили с помощью компьютерных игр, пишет health.mail.ru.

Затем каждый из них принял участие в трехдневном эксперименте. В течение первого дня человек сидел в течение шести часов, прерываясь только на посещение туалета. На второй день участник сначала совершал пешую 30-минутную прогулку, а затем сидел в течение пяти с половиной часов. А в течение третьего дня в начале каждого из шести часов участник пять минут ходил на беговой дорожке. Периодически в течение дня участникам нужно было оценить свое настроение, энергичность, усталость и аппетит, а также пройти тестирование на мыслительные способности.

Анализ собранных данных показал, что физическая активность в любом виде и режиме позитивно влияет практически на все показатели — на настроение, работоспособность, внимание и так далее. В то же время режим с ежечасными пятиминутными перерывами на ходьбу оказался более эффективным в этом смысле, чем получасовая прогулка до начала работы. Когда участникам приходилось чаще подниматься со стула, к концу дня они чувствовали себя более счастливыми, менее уставшими и реже мечтали о перекусе, чем в другие два дня. Причем эти позитивные ощущения только нарастали в течение дня, в то время как при однократной утренней прогулке их хватало лишь до полудня.

Полученные данные говорят о том, что даже недолгая физическая активность, распределенная в течение дня, может стать легким и простым способом улучшить свое самочувствие.

Поделиться
Комментарии