Хлопок — один из наиболее распространенных вариантов. Он отличается хорошими эксплуатационными свойствами, долговечен, невосприимчив к многократным стиркам, приятен на ощупь. Тем не менее стоит понимать, что качество хлопковых принадлежностей зависит от марки и производителя. Несмотря на доступность этого материала, самые дешевые модели могут сесть после стирки, полинять или потускнеть, пишет Dni.ru.

Лен — это еще один популярный материал, который используется отдельно и в комплексе с другим натуральным сырьем. Он долговечнее и прочнее хлопка, выдерживает несколько сотен стирок без потери свойств и даже становится мягче со временем. Постельное белье изо льна отличается благородной фактурой и приятным цветом, но с трудом поддается глажке.

Шелк — относительно дорогой и капризный материал, который требует особого к себе отношения. Тем не менее, несмотря на трудности со стиркой шелковых изделий, они не теряют популярности. Шикарный внешний вид, волшебные тактильные ощущение, некая элитарность — все это о шелке.

Если вас интересует привлекательное внешне и очень износостойкое постельное белье, то сатин — этот тот материал, который вы должны посмотреть в первую очередь. Его основа — это хлопковые скрученные нити. Ввиду особенностей производства, сатиновое белье смотрится не хуже шелкового, а стоит дешевле. Кроме того, качественный сатин может дать фору даже льну, выдерживая около 400 стирок.

Тенсель и бамбуковое волокно — это относительно новые для нас материалы. Тенсель производится из эвкалипта, бамбуковое белье, как понятно из названия, — из бамбука. Оба материала отличаются хорошей износостойкостью. Бамбук отлично пропускает воздух и обладает антибактериальными свойствами. Тенсель напоминает очень нежную кожу и приятен на ощупь.

Для одеял и подушек с перьевой или пуховой начинкой подойдет белье из перкаля. Это очень плотная натуральная ткань.

Отметим, что, выбрав материал, не менее важно найти того производителя, который предложит постельные принадлежности соответствующего качества, обладающие всеми преимуществами, присущими сырью.

Поделиться
Комментарии